Психосоматические боли
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №721753 :: (19.08.2013 15:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 10
Алексей
Муж., 19 лет.
Екатеринбург
Доброго времени суток! У меня был спонтанный пневмоторакс 5ого июля, его причина так и не установлена, всё хорошо, делали дренаж, делали после выписки из больницы КТ грудной клетки. Всё совершенно точно без патологии. Пять врачей, включая терапевта на данном сайте сказали что всё со мной прекрасно! Температура 36.6, давление 120/80.
Однако меня мучают постоянные боли, пульмонологи и терапевты говорят что это психосоматические боли или что-то в этом роде. Они ооочень сильные бывают, иногда не очень, иногда постоянные, иногда нет. Локализуются всё там же в груди, гуляющие. Как будто лёгкие, но теперь меня совершенно точно уверили что это не могут быть они. Сейчас вот к примеру лежу и у меня ужасная боль в груди слева, в лопатке, в шее, отдает влево в горло, подмышкой, в челюсти слева, в руке, иногда в голове, как чихну или напрягусь вообще ужасные боли. Вроде лягу, чувствуется что там напряжение какое то но особых болей нет, а как только глубоко вдохну, привстану, чихну - всё, очень болит. По этому в такие моменты даже говорить не хочется и глубоко дышать. За все полтора месяца я только вчера принял то, и поверил, что это не соматика, потому что совершенно все мне это говорят. Но я никогда не думал что это ТАК больно. В больнице и дома после выписки очень часты были истерики, стыдно конечно признаться, слезы, страх смерти, подготовка к смерти, как агония какая-то, задыхался часто. В общем, вопрос в том, как же мне самостоятельно справиться со всем этим, ведь главный шаг на пути к победе я вроде бы совершил - принял все доводы врачей и родных о том, что боли являются психогенного характера. Но и они мешают жить однако, уж очень они сильные порой! Помогите! Спасибо. Алексей, 19 лет.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Все дело в том, что на фоне психотравмирующей ситуации у Вас возникло
тревожное невротическое расстройство. Лечится оно в основном психотерапией на
сеансах у врача-психотерапевта.
Время создания: 20 Августа 2013 01:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Если все пять врачей, которые выносили свой "вердикт" в отношении Вас - и в глаза Вас не видели, а давали свои консультации посредством интернета, то грош - цена такой "диагностике", и апеллировать к ней - бессмысленно. Правильнее и дальновиднее - посетить очную консультацию специалиста по невротическим (пограничным) состояниям, в вашем случае - очную клиническую консультацию, грамотного врача - психотерапевта, а не невролога или пульмонолога.
Время создания: 20 Августа 2013 07:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним, в том числе и к их телесным проявлениям. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. кроме этого, покажитесь неврологу, для исключения проявлений остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Время создания: 21 Августа 2013 10:42 :: Тип участия: Прямая специальность