псориатический артрит???

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №1119267 :: (04.12.2024 10:22) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Daniel
Муж., 42 лет.
Armenia Erevan
Здравствуйте уважаемые доктора,

Заметил у себя 22.10.24 г. отёк (припухлость) на коленном суставе справа, отёк не очень заметный. Боли как таковой нету, но есть напряжение, нытье. Место отёка без каких либо особенностей, температуры нет. Отёк вроде стал чуть меньше. В покой не ноет, в процессе ходьбы не много есть дискомфорт.


Общий анализ крови и мочи - В пределах нормы.

СОЭ - 5 (норма)
АСЛО - 154 (норма)
C-реактивный белок - 0.3 (норма)
Ревматоидный фактор - 7.3 (норма)
Рентген коленного сустава в трёх проекциях - ничего серьёзного не выявил.
УЗИ - по УЗИ определяется синовиальная жидкость.

Был у пару ревматологов, каждый сказал своё, но один из ревматологов сказал, что это возможно псориатический артрит, так как на колени есть маленькая бляшка псориаза.

Да у меня есть, в двух, трёх местах на теле псориатические бляшки не ярко выраженные.


Тогда зачем вообще делать анализы, если анализы не показатель, а показатель считается визуальный осмотр?!


Вопрос

1) можно ли поставить диагноз «псориатический артрит» визуально, просто видя ОДНУ маленькую бляшку на колени?

2) Есть ли какие либо анализы - чтобы точно определить или опровергнуть - псориатического артрита?
Мнение зала
Иван Мушкатов 12.02.2025 20:03
Здравствуйте!
Лабораторных анализов , специфичных для псориатического артрита, нет. Для подтверждения псориаза нужна консультация дерматолог.Теперь по артриту. При псориатическом артрите ревматоидный фактор, АЦЦП, могут определяться в низких концентрациях. Рекомендуется сдать однократно определение антигена HLA-B27; сдать ЦИК( циркулирующие иммунные комплексы); биохимический анализ крови с определением мочевой кислоты. Можем предложить пройти курс фотодинамической иммунокоррекции с применением фармакупунктуры, результаты хорошие.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html