ПУЗЫРЬКИ НА ВЕКЕ

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №264037 :: (21.04.2010 09:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
МИРОСЛАВА
Жен., 23 лет.
РОССИЯ АЛЕЙСК
ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ВЕКА (НА НИЖНЕМ И НА ВЕРХНЕМ, А ИНОГДА И НА ОБОИХ ВМЕСТЕ) ОЧЕНЬ ЧАСТО СОСКАКИВАЮТ ПРОЗРАЧНЫЕ ПУЗЫРЬКИ, А ИНОГДА И НЕ ПООДНОМУ СРАЗУ. МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ И НЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА Т.К ИСПЫТЫВАЮ ДИСКОМФОРТ И НЕМНОГО БОЛЬНО. Я ЖИВУ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ ГДЕ ВСЕГО 2 ОКУЛИСТА И ОНИ НЕЗНАЮТ ЧТО МНЕ СКАЗАТЬ И КАК ОТ ЭТИХ ПУЗЫРЬКОВ ИЗБАВИТСЯ, И ПОСОВЕТЫВАЛИ ПРОСТО СМАЗЫВАТЬ ИХ ЗЕЛЕНКОЙ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ЭТО И КАК ОТ ЭТОГО МОЖНО ИЗБАВИТСЯ?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь еще одному врачу. Это может быть аллергический или вирусный конъюнктивит.
Время создания: 21 Апреля 2010 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, у Вас хронический мейбомиит обоих глаз. Рекомендуется массаж век стеклянной палочной и закапывание антибактериальных капель (Процедура врачебная).
Время создания: 21 Апреля 2010 11:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 9
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если "пузырьки" располагаются на самом краю век под ресничками, то это воспаление мейбомиевых желез - желез века. Выводные протоки этих желез как раз выходят под ресничками. При заболевании данных желез секрет в них содержащийся уплотняется и самомстоятельно не может "выйти" наружу, а лишь способен выбухать из просвета железы (именно его вы и наблюдаете как "Пузырек"). Извлечь уплотненный секрет в таком случае возможно лишь путем массажа век, это как заноза, её не возможно "вылечить" путем смазывания мазями, её надо удалить, так и тут уплотненный(воспаленный) секрет необходимо "выдавить" путем массажа век(процедура не самая приятная и проводится врачом-окулистом), попутно закапываются противовоспалительные капли (чтобы инфекция содержащаяся в железах не перешла и не распространилась на весь глаз), а так же необходимо закапывать препараты улучшающие осстояния защитной слезной пленки глаза ("Пузырьки" бессомнения повреждают её) это могут препаарты типа офтагель 1кап- 2-3 раза в день. Так же рекомендовано попутно бороться с проблемами желудочно-кишечного тракта(если они имеются) - эти проблемы так же поддерживают плотность скрета и хорошо бы сдать анализ ресниц на клеща - этот паразит так же часто являются причиной воспаления мейбомиевых желез (особенно если дома пользуетесь перьевыми подушками и есть домашние животные)
Время создания: 21 Апреля 2010 17:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 22
Мнение зала
(Гость) Ксения 13.01.2017 01:09
У меня на нижней правой повеке есть водяной пузерёк.Как его можна удалить