Пузырьки с отслойками

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1041485 :: (10.03.2019 20:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Мария
Жен., 32 лет.
Москва
Здравствуйте, у меня очень непростая ситуация. Обошла множество врачей, но проблема не решена по сей день. Я подозреваю у себя пузырчатку. С марта 2018 года после сильного стресса я стала замечать повторяющиеся маленькие прозрачные пузырьки во рту. (Хотя они бывали и в детстве, но сильно реже.) Плотные, мелкие, я их лопала сама, так как они просто раздражали своим присутствием. Ничего после себя они не оставляли: ни боли, ни крови, не эрозий, ни язв. Появлялись раз в неделю, или в 2 недели. В декабре 2018 вылез очередной мелкий пузырек, я его соскребнула и на всякий случай потерла ватной палочкой это место, сошел тонкий пласт слизистой, как целлофановый пакет на вид. Ничего не осталось! Ни эрозий, ни боли. Тут же через час пошла к дерматологу, но осмотрев меня врач сказал, что слизистая идеальная. После этого случая раз в 2-3 недели при очередном пузырьке и потирании ватной палочкой сходит слизистая слизистая, не оставляя никаких последствий, просто более шершавая по ощущениям. Но через несколько часов вообще все идеально. Сегодня после обеда, образовался довольно большой волдырь 5 мм на мягком небе, обнаружила случайно (так как развился уже невроз и я постоянно смотрю в рот), я его соскребнула палочкой, вышла густая солоноватая жидкость и опять отслойка на 2 см. . Но слизистая без изменений! На коже высыпаний нет и не было. Мне нечего показать врачу. На меня смотрят с недоверием как на полоумную. До этого посещала специалиста по слизистым оболочкам полости рта, который знает как выглядит пузырчатка, лечит таких пациентов, он меня заверил что у меня идеальная слизистая, заметил мелкий пузырек, сказал что это закупорка мелкого слюнного протока. Хочу добавить, я 3 раза сдавала мазок на акантолитические клетки — отрицательно. Сдавала ИФА анализ на Десмоглеин 3 — отрицательно. Я не знаю что мне делать. Есть ли еще какой-то способ точной диагностики? Меня заверяют, что проблемы нет. Но ситуация с пузырями абсолютно не меняется.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Пузырчатка не может ограничиваться только проявлениями в полости рта. Вам надо в период возникновения пузырьков посетить очно стоматолога - проявлениями в полости рта занимаются они.
Время создания: 11 Марта 2019 11:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Ни какого отношения к пузырчатке ваша проблема не имеет.Вероятнее всего имеет место кисты слюнных желез
Время создания: 12 Марта 2019 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Возможно, что у вас герпетические высыпания в полости рта. В период высыпаний покажите их очно стоматологу, тогда будет видно. Обычно такие высыпания бывают на фоне снижения общего иммунитета и локальной травмы (прикусывания и так далее). Местно можно обрабатывать дезинфицирующими растворами (мирамистин. гексорал), наносить виферон гель. 
Время создания: 14 Марта 2019 21:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала