«пятно» на сетчатке

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №401253 :: (06.02.2011 14:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Павел
Муж., 22 лет.
Украина Одесса
У меня посткоагуляционые атрофические очаги на сетчатке, что выражается большим фиолетовым пятном. Пробовали неоднократно различные варианты терапии: гелий-неон, магнито терапия, фосфен терапия, физио-терапия и различные витаминные инъекции, Милдранат, Эмаксипин, Тетраазолин, Октавигин. Решились на Ретиналамин парабульбарно в комплексе с Милдранат, Эмаксипин, Тетраазолин, Октавигин а также делаю гелий неон. После первой инъекции Ретиналамина появился большой отёк под глазом, врач объяснил это попаданием в сосуд. После второго укола отёк сильно увеличелся. Мне назначили Супростин в таблетках, мазь Гидрокартизон. В течении 2-х дней отёк уменьшается, но не значительно. После 2 Милдранат, Эмаксипин, Тетраазолин, Октавигин -х уколов Ретииналомина на мой взгляд есть изменения с моим пятном. Хочется верить, что помогает! Но отёк под глазом не позволяет продолжать лечение! Посоветуйте разумный выход из ситуации хочется продолжить лечение Ретиналомином – верю что поможет, но лицо оставляет желать лучшего. Заранее спасибо за совет!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать диагноз-Ю, мед заключение о состоянии глаз.
Время создания: 07 Февраля 2011 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Павел! Рекомендуем провести пробу на наличие аллергической реакции на ретиналамин. Если проба будет положительной – препарат отменить. Для лечения посткоагуляционных атрофических очагов необходима полная диагностика и после этого решение вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Время создания: 14 Февраля 2011 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала