Радикулопатия

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1017682 :: (06.06.2018 18:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 42 лет.
Курск
Здравствуйте! Имеется клиника защемления нервного корешка С8 -Тh1. Болевой синдром в мизинце по краю мизинца правой руки, ощущение боли и слабости в запятье, онемение, нарушение функции запястья, боль в лопатке, в районе низа шеи и самого верха грудной клетки.
Электронейромиография показала поражение на этом уровне С8 -Тh1. Томография КТ и МРТ не показывает грыжи в этом сегменте позвоночника, впрочем как и протрузии тоже. Имеется остеохондроз и спондилоартроз в шейном и грудном отделах.
Какие еще инструментальные исследования могут подтвердить наличие грыжи в этом сегменте? Исследования необходимо для возможности получения группы инвалидности. С контрастом исследование проводить нельзя по факторам состояния здоровья определенным. Или остеохондроз и спондилоартроз тоже может давать ущемление? Если да, то на комиссии этого не докажешь по одной электронейромиографии, как я понимаю. Ведь клиника по нарушению работоспособности правой руки вещь субъективная , нужны инструментальные подтверждения.
Почему КТ и МРТ могло не показать грыжу в этом сегмент? Или грыжа может быть в другом сегменте позвоночника( каком?), а болевой синдром только мизинец и достаточно сильный синдром болевой, нельзя притронуться прямо к кончику ногтя справа, такая дикая боль. Боль и слабость в запятье, реагирует на холод, лопатке вверху боль и низ самый шеи и верх груди.
Жду Ваше мнение, совет. Спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам показано комплексное консервативное (медикаментозное) лечение, по назначению и под контролем со стороны очного врача-невролога!
Время создания: 07 Июня 2018 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Коротченко Елена Николаевна. Нейрохирург
Нейрохирург
На вопрос "почему",ответ~потому,что проблема может быть не в шейном отделе. Если есть желание лечиться ~ пришлите мне всё заключение ЭНМГ на почту. Если цель~экспертиза нетрудоспособности, то к неврологам по месту жительства.
Время создания: 07 Июня 2018 10:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала