Рак шейки матки

«Онкология / Онколог»

Вопрос №417611 :: (04.03.2011 18:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Зульфия
Жен., 44 лет.
Россия Ялуторовск
Я запуталась ни знаю кого слушать посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше При диагностическом соскабливании в цирвикальном канале нашли рак. Прошла операцию месяц назад диагноз Рак шейки матки 1в ст 111 кл.гр. Т1в NO O. Клиническая группа 111 Гистологическое заключение-дисплазия шейки матки111ст эндометрии, яичники, трубы, л/узлы без патологии. Матка и придатки удалены. в малом тазу лимфокисты до 6 см. Доктор советует облучение не проходить,Радиологи говорят что надо обязательно пройти процедуру.Скажите при моём дисплазии обязательно пройти лучевую терапию? и на сколько это серьёзно что меня ожидает, облучение ведь не только убивает раковые клетки но и человека. Как мне 9 марта ложусь в больницу хотела бы точно знать нужен ли это процедура для меня.
К. врач
врач
Зульфия онкология это такая болезнь которую прогнозировать очень трудно. насколько мне известно при стадии которую вы указали лучевая терапия не показана, но учитывая ваш возраст и настоятельные рекомендации радиологов я думая вам лучше согласиться. По поводу лучевой терапии вы заблуждаетесь, она проводится после соответствующей разметки полей облучения а не навесь организм. Дозы используются терапевтические. Лучевые реакции встречаются у 10-15% больных.
Время создания: 04 Марта 2011 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Зульфия, решение во многом зависит от объема выполненного хирургического вмешательства. Если это была Экстирпация матки с придатками, а не операция Вертгейма, то облучение необходимо.
Время создания: 06 Марта 2011 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Зульфия 08.03.2011 16:06
Не поняла как экстирпация и Вертгейма
   
Зульфия, это две разные разные по объему операции. После экстирпации облучение обязательно, т.к. объем операции недостаточен для излечения.