РАК ШЕЙКИ МАТКИ

№417611 Рак шейки матки
Зульфия Жен., 44 лет. Россия Ялуторовск
Я запуталась ни знаю кого слушать посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше При диагностическом соскабливании в цирвикальном канале нашли рак. Прошла операцию месяц назад диагноз Рак шейки матки 1в ст 111 кл.гр. Т1в NO O. Клиническая группа 111 Гистологическое заключение-дисплазия шейки матки111ст эндометрии, яичники, трубы, л/узлы без патологии. Матка и придатки удалены. в малом тазу лимфокисты до 6 см. Доктор советует облучение не проходить,Радиологи говорят что надо обязательно пройти процедуру.Скажите при моём дисплазии обязательно пройти лучевую терапию? и на сколько это серьёзно что меня ожидает, облучение ведь не только убивает раковые клетки но и человека. Как мне 9 марта ложусь в больницу хотела бы точно знать нужен ли это процедура для меня.
Прямая специальность
К. врач
врач
Зульфия онкология это такая болезнь которую прогнозировать очень трудно. насколько мне известно при стадии которую вы указали лучевая терапия не показана, но учитывая ваш возраст и настоятельные рекомендации радиологов я думая вам лучше согласиться. По поводу лучевой терапии вы заблуждаетесь, она проводится после соответствующей разметки полей облучения а не навесь организм. Дозы используются терапевтические. Лучевые реакции встречаются у 10-15% больных.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Зульфия, решение во многом зависит от объема выполненного хирургического вмешательства. Если это была Экстирпация матки с придатками, а не операция Вертгейма, то облучение необходимо.