Распирающая боль в прямой кишке

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1043422 :: (02.04.2019 23:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 47 лет.
Россия Королев
Здравствуйте! Четвертый год ощущаю распирающую боль в прямой кишке. Как будто вставлен предмет какой то, отдающую в копчик. Прошла ректоскопию, врач геморрой не обнаружил, сказал чистая розовая слизистая. Поставил диагноз синдром раздраженного кишечника. А проктолог сказал, что это признаки свища или анальной трещины. Самый главный вопрос, ректоскопия свищ или трещину не обнаруживает? Назначил просто чередовать свечи от геморроя релив, проктогливенол, от которых нет никакого облегчения. На УЗИ матки ставят варикоз органов малого таза. А это ведь рядом, плюс варикоз ног, оперировалась лет 7 назад. Подскажите пожалуйста как точно провести диагностику, так как пугает отсутствие точного диагноза и на что это может быть похоже? Очень устала от боли. Спасибо огромное!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для диагностики свищей прямой кишки необходим осмотр, аноскопия+ УЗИ анального канала
2. распирающие боли в прямой кишке могут быть связаны с наличиемпереднейго ректоцеле- для диагностики используется УЗИ анального канала и дефеконграфия
Обследование можете пройти в ГНЦ Колопроктологии.
Время создания: 03 Апреля 2019 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При отсутствии видимых признаков патологии анальной и ано-ректальной области указанные Вами боли чаще всего говорят о наличии неврологической симптоматики. В этой ситуации начинать необходимо с проведения МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника и УЗИ органов малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 05 Апреля 2019 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала