Расшифровка КТ легких

«Оториноларингология / Пульмонолог»

Вопрос №977848 :: (26.06.2017 21:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Светлана
Жен., 78 лет.
Набережные Челны
Добрый день!
Маме 78 лет. Хронический бронхит с 45 лет. 20 лет назад была мастэктомия слева (Т1 - но сказали лучше резать).
1 год тому назад на фоне приема варфарина (сменила производителя) была госпитализирована с острыми болями в желудке. Затем были множественные обширные гематомы - были просто все черные конечности и живот. Делали КТ - захватили нижние отделы легких - были мелкие очаги. Множественные консультации, обследования не подтвердили mts.
Весь год чувствовала себя нормально - без простуд. Анализы все в норме.
Месяц назад подхватила инфекцию, страшный кашель с мокротой плюс гайморит. На ФЛГ под вопросом экосудативный плеврит справа. Направили на КТ. плеврита нет. После антибиотиков состояние хорошее, но назначена консультация онколога.
Помогите, пожалуйста расшифровать КТ легких - готова прислать архив.
В обоих легких мелкие очаги с четкими контурами, размером 1-2 мм. Легочные поля симметричные, воздушность сохранена, без инфильтративных изменений. Купола диафрагмы расположены симметрично, обычно.
Бронхососудистый рисунок усилен, деформирован в нижних отделах с обеих сторон с образованием плевральных и плевро-диафрагмальных спаек.
Плевральные полости свободны с обеих сторон.
Просвет трахеи и главных бронхов не изменен. Стенки долевых и сегментарных бронхов утолщены, кальцинированы.
Структура средостения дифференцируется четко. Пищевод спавшийся, не зияет. Границы сердца не расширены. Аорта, легочный ствол не расширены. Дополнительных образований в средостении не определяется. Лимфатические узлы средостения (паратрахеальные, верхние и нижние трахеобронхальные и бронхопульмональные группы) не увеличены.
Гемангиома Th3, размером 13х14 мм. Костно-травматических изменений в осмотренных отделах не выявлено.
Заключение: Мелкие очаги в легких, учитывая анамнез нельзя исключить mts. Признаки хронического бронхита.

Надеемся не подтвердится страшное.
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день!

Хорошо бы запаковать в ОДИН архив диск прежней КТ, диск этой КТ, снимки, анализы. Архив через файлообмен (http://fayloobmennik.cloud) направляете мне в личку или на имэйл.

Еще раз. Важно СРАВНИТЬ очаги на той брюшной КТ, где часть легких попала, с очагами на нынешней грудной КТ.
Время создания: 27 Июня 2017 07:36 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Доброе утро!

Итак, Вы представили томографию нынешнюю и за 2010-й год!

Можно выдохнуть. ВСЕ очаги ОДИНАКОВЫЕ!

Да, есть мелкие очажки на нынешней КТ. Но я ИХ ВСЕ нашел на КТ за 10-й год. Следовательно, ЭТИ очаги ТОЧНО НЕ метастазы. Это старые рубцовые дела и безвредные внутрилегочные лимфоузлы. И гемангиома третьего грудного позвонка в той же поре!

Вот очаги! 10-й год слева, 17-й год справа.







Что наросло? Наросла кальцинация, кальцинация аорты, коронарных артерий, селезенки, бронхов и трахеи. Последние кальцинации - явления рубцового порядка, первые - признак атеросклероза.

Обсудим кардиологические аспекты?
   
Светлана 28.06.2017 09:37
Утро действительно доброе!
Огромное спасибо за ответ!
По кардиологии отдельная тема- пропущенная врачом аритмия, плохое самочувствие, скорые, кардиограммы, госпитализация, это все 5 летняя история. Приём варфарина- контроль мно, смена производителя препарата и опять лечащий врач пропустила повышение мно, боли в животе, госпитализация, отмена варфарина и гематомы по всему телу в течении недели, мно не могли определить - зашкаливали показатели- это было год назад. Теперь принимаем конкор и кардиомагнил - приступов нет, недомогания - не может ходить долго, устаёт, после наклонов - одышка. А так согласно возраста - ежедневные прогулки, посильная работа по дому и на даче.
   


По кардиологии отдельную тему желаете обсудить со мной? Есть еще вопросы по КТ?
   
Светлана 28.06.2017 09:51
Да, конечно!
По кт вопросов нет, ещё раз спасибо.
   
ВСЕ кардиологические данные обследования (все заключения, все страницы ВСЕХ ХОЛТЕРОВ, все ЭКГ и пр.) отсканируйте или сфотографируйте, залейте ОДНИМ архивом на файлобменник и дайте ссылку на имэйл.
   
Светлана 28.06.2017 11:02
Хорошо, благодарю