расшифровка кт
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №1057986 :: (27.10.2019 12:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 13
юрий
Муж., 42 лет.
Sankt-Peterburg
простудился кашляю 2 недели.Терапевт поставил диагноз трахеобронхит назначил антибиотики,сделал флюрографию в поликлинике сказали есть изменения в снимке и надо ехать тубдиспансер.Вчера пошел в медцентр сделал КТ легких.Сегодня получил ответ в личн.кабинет у них.
При МСКТ груди установлено:
- в S2 правого легкого визуализируется инфильтрат неправильной вытянутой формы, с неровными контурами, тяжами к костальной плевре, окруженный зоной интерстициальных изменений по типу «матового стекла». В окружающей легочной ткани определяются полиморфные очаги различной плотности и размеров, имеющие тенденцию к слиянию. Аналогичные полиморфные очаги визуализируются в S3, S5, S8 правого и S5, S6, S8, S9 левого легкого, часть из которых сливается в инфильтративные фокусы; стенки бронхов в зонах вышеописанных изменений неравномерно утолщены;
- в S1/2 левого легкого определяется фокус звездчатого пневмофиброза с тракционной деформацией просветов мелких бронхов;
- с обеих сторон выявляются плевроперикардиальные и плевродиафрагмальные спайки;
- ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены;
- в средостении определяются неувеличенные лимфатические узлы верхней паратрахеальной группы справа, субаортальной группы до 8 мм, трахеобронхиальной группы слева до 10 мм;
- свободной жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется;
- костные деструктивные изменения в зоне сканирования не выявлены.
Заключение: КТ - картина очагово - инфильтративных изменений обоих легких.
Учитывая полиморфизм выявленных изменений, КТ - картина не позволяет исключить специфический процесс.
Консультация фтизиатра!
Это туберкулез? Может ли быть это бронхит или воспаление легких?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Диск КТ на руках?
Время создания: 27 Октября 2019 13:09 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Потребуется исключить туберкулёз в диспансере
Время создания: 04 Ноября 2019 15:18 :: Тип участия: Другая специальность