расшифровка нейросонографии ребенку 1,5 мес.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №709690 :: (02.07.2013 19:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Сегодня сделали НСГ дочке, её 1,5 мес. Родилась в 37 нед. роды самостоятельные. Вот показания НСГ. Рисунок извилин и борозд - сформирован правильно. Субарахноидальное пространство - не расширено. Боковые желудочки: ширина фронтальных рогов D- 4мм. S-4мм. глубина на уровне тел D-5мм, S-5мм. ширина предсердий не расширены, глубина затылочных рогов не расширены. Ширина III желудочка 7 мм. высота IV не расширен глубина большой затылочной цистерны 8мм. Перивентрикулярная область эхогенность умеренно повышена с двух сторон, эхоструктура однородна. субэпендимальная псевдокиста справа диаметром3,4мм.
Заключение: эхографические признаки умеренного расширения желудочковой системы г.м. умеренные последствия внутриутробной гипоксии.
Что все это значит и как лечится?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться вместе с данными
клинического осмотра. Уточнение есть здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации невролога.
Время создания: 05 Июля 2013 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 26 Марта 2017 20:20 :: Тип участия: Прямая специальность