Расшифровка Видео ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1091621 :: (07.07.2021 13:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Маргарита
Муж., 28 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне сейчас 28 лет , 3 года назад я разбила голову в фитнес клубе , упала из солярия , потеряла сознание , был некий приступ не похожий на обморок , свело мышцы и тд
В этом году в апреле потеряла сознание после небольшой физической нагрузки в 5 минут , муж говорит опять всю свело . Сделала МРТ и ЭЭГ .
МРТ показало: МРТ данных за наличие патологических образований ,деителинизирующий процесс в веществе головного мозга не получено . Умеренное расширение периваскулярных пространст.
ЭЭГ показало :эпи активности не зарегистрировано .
В мае опять был приступ (каждый из них был после вспышек Света) но без потери сознания.
Видео ЭЭГ мониторинг дневной 3 часа показало : основная ритмика бодрствования соответсвует возрасту . Общие диффузные изменения б.э.а. Головного мозга по типу диффузно супрессированной ээг, а так же нарушения зональных различий. Сон модулирован по фазам и стадиям . Физиологические паттерны non-REM сна отчётливо выражены.
Типичной эпилептиформной и неспецифической патологической активности не зарегистрировано .

Можете пожалуйста рассказать что значит заключения видео мониторинга . У меня подозревали эпилепсию , я как понимаю ее нет . Но что за зональные различия и тд? И что может быть такое у меня ?

У меня есть ещё по неврологии остеохондроз шейного отдела , дисфункция грузного отдела позвоночника и шейная артерия с правой стороны узкая.



Заранее Спасибо .
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если типичной эпилептиформной и неспецифической патологической активности, в ходе проведения ЭЭГ-исследования не зарегистрировано, то это вариант НОРМЫ. Нет у вас подтвержденной инструментальным путем эпилепсии!
Время создания: 07 Июля 2021 18:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
ЭЭГ - не всегда позволяет отвергнуть диагноз эпилепсии. Эпилептические приступы могут быть и при нормальной ЭЭГ при исследованиях. Покажитесь эпилептологу и обсудите ситуацию с этим специалистом.
Время создания: 07 Июля 2021 19:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по данным - норма
Время создания: 13 Июля 2021 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала