Расшифруйте ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №872561 :: (10.09.2015 21:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина Пухова
Жен., 29 лет.
Россия Краснодар
Дочке 6 лет.2 года назад случился судорожный приступ(сначала один-через час другой)и больше не повторялся.Вот результаты последнего обследования:
ЭХО-ЭС- смещения М-ЭХО нет.ИМП=2,2-2,2,Ps<25%.Признаков внутричерепной гипертензии не выявлено.
ЭЭГ-легкие изменения БЭА мозга с альфа подобным ритмом с частотой 8Гц.Типичной эпиактивности не выявлено.
РЭГ-пульсовое кровенаполнение в пределах нормы.Дистонические изменения по гипертоническому типу.Венозный отток слегка затруднен в ВББ.Вертеброгенное влияние на позвоночные артерии при функциональных пробах.Поясните пожалуйста
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ЭХО-ЭС и РЭГ просто лишены диагностической способности, их место на музейной полке. А на ЭЭГ норма, что не подтверждает и не отвергает эпилептическую версию тех приступов. Обсудите тему с детским неврологом офф лайн. Повода для беспокойства у Вас априори нет!
Время создания: 11 Сентября 2015 05:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Представленные Вами результаты проведенных исследований - соответствуют статистической норме, и ни каких нареканий не вызывают.
Очень часто во время повышения температуры тела ребенка во время простудных заболеваний у детей усиливается передача нервных импульсов по волокнам. Эти нервные импульсы прорываются на внешний контур нервного волокна и начинают передаваться на соседние волокна. Происходит хаотичное раздражение нервных волокон, и из-за этого мышцы начинают непроизвольно сокращаться - появляются судороги. Такие судороги называются фебрильными, то есть, развиваются на фоне повышения температуры тела.
Еще одной из причин развития судорог у ребенка, является электролитные нарушения. Электролиты участвуют в передаче нервного импульса. Основная функция в проведении импульса принадлежит ионам кальция и натрия. При снижении их концентрации в крови могут появиться судороги. Так же появление судорог связано с метаболическими расстройствами, в частности снижением уровня глюкозы в крови.
Время создания: 11 Сентября 2015 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее сами приступы.
Время создания: 11 Сентября 2015 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патология не описана
Время создания: 28 Октября 2015 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала