Размеры матки
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №659 :: (25.04.2007 19:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Елена
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Нормальны ли для меня размеры матки 58х38х56, если беременностей не было, а сама я довольно худая, рост 167. Или же есть небольшое увеличение? УЗИ на 8 день цикла.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Средние размеры матки у нерожавших женщин репродуктивного возраста составляют 45-51х34-36х46-50 мм. Поэтому Ваши размеры несколько превышают средние значения. Но если на УЗИ нет признаков миомы матки, эндометриоза или иных отклонений, то поводов для беспокойства нет. клинически у женщин репродуктивного возраста верхними границами нормы считают размеры матки 70х42х60мм. Имеет значение не столько размер, сколько структура органа, изменение которой может говорить о наличии каких-либо заболеваний.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 25 Апреля 2007 19:55 :: Тип участия: