РАЗМЕРЫ МАТКИ

№659 Размеры матки
Елена Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Нормальны ли для меня размеры матки 58х38х56, если беременностей не было, а сама я довольно худая, рост 167. Или же есть небольшое увеличение? УЗИ на 8 день цикла.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Средние размеры матки у нерожавших женщин репродуктивного возраста составляют 45-51х34-36х46-50 мм. Поэтому Ваши размеры несколько превышают средние значения. Но если на УЗИ нет признаков миомы матки, эндометриоза или иных отклонений, то поводов для беспокойства нет. клинически у женщин репродуктивного возраста верхними границами нормы считают размеры матки 70х42х60мм. Имеет значение не столько размер, сколько структура органа, изменение которой может говорить о наличии каких-либо заболеваний.

С уважением, Кикина Ю.А.