разрыв сгибательного сухожилия большого пальца руки

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №519562 :: (01.11.2011 16:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 33 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте. У моего отца ( 62 года) произошел разрыв сгибательного сухожилия большого пальца кисти, в результате палец не разгибается самостоятельно, ему рекомендовали операцию, но сшить порваное сухожилее возможно лишь удлиннив его, взяв сухожилие с соседнего пальца. Он переживает не навредит ли это остальным пальцам и в целом кисти, ведь забрав одно сухожилие здорового пальца, это его ослабит и не приведет ли к разрыву оставшегося сухожилия в дальнейшем. Стоит ли соглашаться на операцию, ведь гарантии на восстановление болного пальца после операции дать не могут, не рискует ли он остальными пальцами?
Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обратитесь в 6-ю городскую клиническую больницу, в отделение хирургии кисти. Там Вам дадут квалифицированный совет. Риск имеется при любой операции, но принимать решение об операции придется лично Вашему отцу. Об этом можно почитать в разделе "Хирургия" на www.sovet-vracha.ru.
Время создания: 02 Ноября 2011 09:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Если врачи что-то рекомендуют, значит они знают зачем и как это делать.
Время создания: 02 Ноября 2011 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Риски есть всегда, но Вам либо нужно довериться врачу, либо, если не доверяете, то узнавать "второе мнение", но естественно очно.
Время создания: 02 Ноября 2011 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вашему папе предложили наиболее оптимальный выход в его положении. Эта методика давно отработана и имеет наименьшее количество вероятных осложнений.
Время создания: 02 Ноября 2011 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Владимир 01.11.2011 21:03
Большой палец выполняет 50 % функцию кисти и ради этого можно пожертвовать меньшим , хотя есть мудрая пословица какой палец не откуси одинаково больно, вам выбирать
   
(Гость) Артем 16.03.2012 01:32
Здравствуйте! У меня разрыв сухожилий сгибателей второго и третьего пальцев! 2 недели я пролежал в больнице, и только сейчас меня отправили на консультацию к микрохирургу. Чем может мне обернуться такая задержка операции?? Или операция через 3 недели - это нормальное явление??
   
(Гость) Раднаев Владимир Ухимович 16.03.2012 11:49
Сроки операции нормальные
   
(Гость) Максим 16.09.2012 15:53
Здравствуйте.У меня был открытый перелом большого пальца правой руки 2 недели назад. сделали операцию.вставили 2 спицы во вторую фалангу, вырезали ноготь,хотя он не был подвержен воздействию, ну, врачам виднее,отрезали,так отрезали...меня беспокоит следующее: спицы поставили а вопрос с сухожилиями не решен,целы они или нет-они сами не разобрали,так как палец был сильно поврежден, сказали,что сначала нужно зашить рану,зафиксировать палец и дать костям срастись,а потом уже,если я не смогу пошевелить пальцем, необходимо резать заново и сшивать.Правильно ли они говорят и вырастет ли ноготь?
   
(Гость) анатолий 45 лет 15.08.2014 17:50
полтора месяца назад порезал указательный палец правой руки в районе второй фаланги теперь первая фаланга не сгибается а вторая гнётся но струдом возможно ли восстановить фунцию сгибания обоих фаланг.