реактивный или ревматоидный?

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №1021281 :: (13.07.2018 15:56) :: Ответов: 2; Комментариев: 34
Евгения
Жен., 33 лет.
украина харьков
Здравствуйте! Помогите пожалуйста поставить диагноз. во время беременности начали болеть суставы, после родов боль непереносимая была, ходить не могла, начали опухать суставы на пальцах, болели колени, и тазобедренные, все время разные места вспухали, сдала анализы у ревматолога, выявили уреаплазму и микоплазму, выставили диагноз реактивный артрит, пролечила месяц антибиотиками, потом назначили сульфасалазин, от него пошла токсикодермия, принимать перестала, боли уменьшались, постепенно вообще прекратились. 1,5 года все было отлично, в марте была операция удаление эндометриом яичников, через 5 дней назначили пить визанну, и через 2 недели начали опять вспухать и болеть суставы, все вернулось, опухают на кисти, и силно голеностопные болят, на ноги утром встать не могу, пока не выпью нимесил 2 п., врач назначила анализы опять хламидия микоплазма, уреаплазма, все отрицательные, РФ -1,0 антистрептолизин-19, СРБ 14,3 и сиаловая кислота 4,78, врач говорит что последние 2 показателя сильно увеличены, но тк.к РФ 1 то это не ревматоидный артрит, а скорее реактивный, ренген таза сделала все норма, HLA-B27 отрицательный, пока все это сдавала, стал болеть мизиниц опух весь - тендовагинит сделали укол в сустав дексаметазон, стало намного легче, через 3-4 недели все опять вернулось, теперь болят то тазобедренный, то локоть, то колени, но как будто не сустав в колене а гдето рядом, опухают мелкие на руках и ногах, врач назначает только снимающие боль, деклофенак, нимесил, помагает на несколько часов, планировала беременность а врач говорит нельзя, что делать не знаю, помогите пожалуйста
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Микоплазмы и уреаплазма не вызывают реактивные артриты. Мизинец опух весь- это как? Полностью весь палец опух?
Время создания: 13 Июля 2018 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выполните анализ на АЦЦП.
Время создания: 14 Июля 2018 08:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 14.07.2018 09:42
АЦЦП мне как раз направили сдавать, но я уезжала на азовское море и не успела. а здесь происходит что-то страшное, с каждым днем болят все большеее количество, сегодня встать вообще не могла, хожу на полусогнутых коленях, теперь болят тазобедренные, локть шея и плечо, скованность ног не проходит даже после нимисила, в харькове он помогал, а на море стало намного хуже, еще помимо суставов болят видимо связки, вот как бы возле сустава
   
Евгения 14.07.2018 09:56
врач говорит что эти инфекции вызывают, в карточке написала реактивный артрит с урогенитальной инфекцией, но это было 2 года назад, сейчас ничего не пишет, только направляет каждый раз на разные анализы, мизинец тогда вспух на сгибе, сгинать им не могла и болел очень, в хирургии кисти сказали тендовагинит и сделали блокаду, после нее все суставы перестали болеть и опухать, а через время вернулось как было, ПЦР на инфекции отрицательные, подскажите отчего может ли при реактивном артрите связки болеть и суставы. И можно это как-то связать с операцией на яичниках
   
Евгения 14.07.2018 10:38
https://b.radikal.ru/b25/1807/5b/eabf84b8cb08t.jpg
   
Евгения 14.07.2018 10:44
https://d.radikal.ru/d01/1807/54/28a19150c5d3t.jpg
   
На море ехать было нельзя не разобравшись. На мой вопрос так и не ответили. Реактивные артриты вызывают хламидии, а не то, что вы написали. Я могу вам помочь разобраться ,когда вы будете иметь возможность сдавать анализы и отвечать точно на заданные вопросы.
   
Евгения 14.07.2018 23:14
спасибо большое, очень надеюсь на вашу помощь, я поехала т.к. мой врач не видела ничего серьезного, пошлет на анализ и говорит пройдет, прихожу опять говорю болит, ну сдай еще, и так я к ней уже 2 месяца хожу, пока сама не стала диагнозы подозревать, сдесь ходила к куролтологу он лечит артрит грязями, сказал что надо медикаментозно лечить и назначил уколы мовалис, на ваш вопрос я ж ответила выше, мизинец на правой руке опух в месте сгиба в начале, не весь мизинец но половина точно. сгинать и шевелить им я не могла, а вообще я заметила меня больше правая половина тела беспокоит, правое колено, бедро, ключица, кисть и шеей шевелить не могу, скажите какие анализы надо сдать?
   
Солнечное облучение , физиолечение на старте заболевания утяжеляют течение артрита. Грязи же леченные артриты могут терпеть, но чаще от этого обостряются. А вот, увидела про шею...утром не двигается? Сколько времени по утрам вам надо, чтобы разработать шею и суставы?
   
Псориаз у вас или в роду есть? Спина по утрам нормально себя ведёт?
   
Если псориаза нет, внимательно осмотрите себя, все складки, половые, между ягодиц, за ушами, волосистую часть головы- везде чистая кожа?
   
Евгения 15.07.2018 09:13
Псориаза нет, кожа везде чистая, спина не болит вообще, скованности в спине нет, ника не беспокоит. а вот шея такое впечетление что сильно продула справа, не могу в право поворачивать голову и спать на правой части тела, по утрам скованность есть но она длится пока не выпью обезбаливающего, как только действие проходит опять наступает скованность, заметила что суставы болят и вспухшие на руке фото выше, ключица справа, левый локоть и голеностопные возле пятки, а остальное все болит как бы не суставы а или связки не пойму, рукой правой двигать очень больно вплече, колени болят но внутренняя чать с лева, теперь даже тазобедренные ноют но кажется что это не сустав, а вообщем передвигаться и шевелиться очень больно, вчера кололи мовалис + пила нимесил 3 раза не погло ничего, и даже восне чувтвую боль
   
Картина больше похоже на спондилоартрит, но пока неясно какой. Вы сдавали ИФА к хламидия трахоматис? ПЦР меня меньше интересует. В роду ни у кого псориаза тоже нет?
   
Евгения 15.07.2018 14:09
Вроду нет никого с псориазом, сдавала ифа на хламидии когда самый первый раз прихватило, 2 года назад, хламиди все G A и M - отрицательные, микоплазму и уреаплазма нашли тогда, месяц пила антибиотики и все прошло 1,5 года жила отлично, в этот раз сдавала только ПЦР на все и ничего не нашли, дело в том что я планировала беременность обследовалась у гинеколога полностью, нашли кисты, в связи с этим сделала лапороскопию эндометриом яичников и 3 месяца пропила визанну,перед операцией сдавала много анализов гепатиты, спид сифилис, кровь моча, все анализы были хорошие, операция в марте, а в апреле начались боли. после отмены визаны гинеколог рекомендует беременность, чтоб кисты опять не нарасли, т.к. диагноз глубокий инфильтративный эндометриоз а мне так плохо что боюсь и теперь я не понимаю что делать.
   
Какие антибиотики пили? Любое оперативное лечение может спровоцировать обострение артрита.
   
Евгения 15.07.2018 22:55
пила кларитромицин 500 14 дней и Азитромицин 1000 1й день потом 10 по 500, получается инфекция возобновилась? но ПЦР отрицательные все...
   
Терапия хорошая. Так лечат хламидийные инфекции. То, что вы писали категорически не вызывает артриты, скорее это хламидии,, не выявленные анализами.Не всегда в анализах можно её найти. ПЦР не так важна, хламидии могут жить в полости сустава. Пока неясно, надо анализы. Я так понимаю, все это вы тогда сдавали, а не сейчас? С животом нет проблем? Жидкого стула?
   
Евгения 16.07.2018 09:48
да ИФА сдавала в 2 года назад, жидкого стула нет, наоборот запорами страдаю, 10 дней назад ходила к проктологу, обследовали поставили криптит. назначили свечи, анализ кала сдавала - дисбактериоз 3ст. проктолог сказал ничего серьезного нет. Еще делала ренген костей таза 7 дней назад сказали сакроилеита нет, отклонений нет. Какие анализы нужно сдать?
   
Ногти у вас красивые и гладкие, без дефектов? Вы готовы сдавать анализы, уже приехали с морей?
   
Евгения 16.07.2018 11:16
ногти вроде нормальные, через неделю приеду и сразу смогу сдать
   
Анти-ЦЦП, общий уровень АНА, общий анализ крови и мочи, Бак (СРБ, РФ, АСТ, АЛТ, о.белок, мочевина, креатинин), ИФА к хламидия трахоматис ещё раз. Снимаются боли при помощи НПВС, или уже не справляетесь?
   
Евгения 16.07.2018 14:38
вот вчера и позачера укол мовалис и нимисил не помогали, не могла плавать и двигаться, а сегодня 2 нимисила и более менее можно жить
   
Уколите три раза утром по 30 мг преднизолона. Станет немного легче. Отпишитесь, когда снова поплохеет.
   
Имеется ввиду 3 дня по утрам по 30 мг, это по одной ампуле.
   
Евгения 16.07.2018 18:45
Спасибо большое, сделаю, а нимисил тоже пить или если укол то больше ничего? кстати нимесил больше месяца пью не страшно?
   
Нимесил по требованию. Я не знаю, как вы на Преднизолон отреагирует. Могут вообще жалобы уйти, а может на час легче станет. У всех по разному. Пить придется столько, сколько надо. Но желательно параллельно омепразол 20 мг утром принимать для защиты желудка
   
Евгения 17.07.2018 08:19
Поняла спасибо
   
Евгения 17.07.2018 23:13
Утром сделала укол, чуть обезболило но не сильно, все равно болели суставы, локоть и голеностопы, но нимесил не пила, обычно не встаю с кровати пока не выпью, заметила что скованость стала меньше, после обеда выпила нимесил, и вообще стало отлично, к вечеру как будто и не болею. Спасибо вам большое!
   
Это временно, это не лечение, это чтобы дотянуть до обследования и нормальных назначений. Попробуйте через день колоть, может хватит так, чтобы Нимесилом не об'едаться.
   
Евгения 19.07.2018 11:50
утром сегодня не колола, опять еле хожу, особенно сильно беспокоят голеностопные суставы, на ногу становиться очень больно, выпила нимесил
   
Значит уколете три укола, не пропускание дни. А потом покупайте медрол 8 мг и принимайте 1 таб утром. И срочно надо искать диагноз.
   
Евгения 19.07.2018 19:31
уколола, стало намного лучше, к 25 июля планирую поздавать те анализы что вы написали и получить результ
   
Евгения 19.07.2018 19:56
https://a.radikal.ru/a30/1807/6a/431ec09a4468t.jpg
   
Евгения 19.07.2018 20:01
вот анализы те что сдавала в мае, нужно пересдать РФ? еще дома есть ренген таза, могу выслать, несколько лет назад делала ренген кистей, написали начальные признаки артроза суставов кистей
   
У вас Скайп есть? Я обычно там пациентов веду, с которыми позаниматься надо подольше...
   
Пока старые снимки не надо. Я потом подумаю, что ещё надо. Для начала надо тот перечень.