Ребёнок не опираеться на пятку

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №636144 :: (10.11.2012 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Андрей
Муж., 27 лет.
Казахстан Сатпаев
Здравствуйте!Дочке 4 года. В 3,5 годика заметили,что при ходьбе и беге ребёнок не опирается на пятку левой ножкой и как бы немного закидывает её во внутрь. Ступня левой ноги немного повернута во внутрь. Голень левой ноги немного уже правой. При сгибании голеностопного сустава боли не возникает. Наш невропатолог ставит диагноз: артрит голеностопного сустава слева. Рентген, в двух проекциях потологии не выявил. Второй диагноз того же невропатолога: нейропатия б/б нерва слева (назначили В12, прозерин 0,05, парафин, массаж). После лечения изменений не произошло. Диагноз другого невропатолога: типичная косолапость. Чтобы вы могли нам порекомендовать?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не артрит. Про эту проблему читайте на моём сайте, там подробно.
Время создания: 11 Ноября 2012 00:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго здоровья!
Время создания: 12 Октября 2018 16:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Андрей 11.11.2012 10:15
Я правильно понимаю что это мышечная дистония (т.е. неравное распределение мышечного тонуса – в каких-то группах мышц он повышен, в каких-то, наоборот, понижен)?
Нам для назначения лечения(массажа) необходимо подтвертить этот диагноз. В специализацию какого врача это входит?
   
Понимаете правильно. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.