Ребенок ходит на мысочках

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №592508 :: (19.06.2012 10:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 26 лет.
Москва Москва
Добрый день. Моему ребенку сейчас 2 года. Начал ходить в год и одну неделю и сразу появилась тенденция вставать на мысочки. Сейчас чаще стал вставать на всю стопу и пятку, но все равно часто ходит на мысочках. Когда бежит не встает на мысочки вообще.
Мы делали массаж, расслабляющие ванны, т.к. педиатр сказал, что возможно причина такого хождения - гипертонус.
Невролог и ортопед в местной поликлиннике сказали, что с ребенком все в порядке. Но все остальные дети ходят нормально, а мой на мысочках.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?
При рождении у нас была кефалогематома на голове. Не знаю, есть ли тут какая-то связь или нет...
Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Ольга
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Педиатр, к которому Вы обратились с этой проблемой, оказался более внимателен и опытен, чем последующие невролог и ортопед в поликлинике. Гипертонус сгибателей стопы вызывает такую опору, но дело не столько в нём, сколько в не правильном формировании рефлексов вертикализации. Это нарушение связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Июня 2012 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы не предполагают заочную консультацию. В вашем случае, необходим только очный осмотр ребенка квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут определиться и с диагнозом, и подскажут наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Поэтому все опции по проведению эффективного лечения вашего ребенка, находятся исключительно в руках очного детского врача-невролога!
Время создания: 27 Января 2019 11:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала