Ребенок кашляет

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1041651 :: (12.03.2019 16:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 34 лет.
Кривой Рог
Здравствуйте. Ребенку 7мес.,он кашляет 6дней,текут белые сопли, температура 37,врач сказала что бронхита ещё нет и назначила ингаляции с Пульмикортом или небутамол плюс небуфлюзол с физ.раствором. Прокомментируйте пожалуйста правильность лечения и если можно порекомендуйте свое.
Мы сомневаемся и думаем делать ингаляции просто физ.раствором или боржоми,что вы скажете.
Можно ли ходить гулять на улицу?
Спасибо!
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Простите, как не видя и не слушая ребенка мы в интернете вам можем сказать правильное ли лечение назначил вам доктор
Время создания: 12 Марта 2019 21:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Если ваш врач считает необходимым начинать ингаляции после очной консультации, желательно их начать. Есть сомнения, пригласите другого педиатра, так как аускультация необходима перед назначениями ингаляций. Пульмикорт отличный препарат, его назначают коротким курсом (в такой ситуации, как у вас), не дольше 3 дней. Он достаточно эффективно работает, снимает воспаление в дыхательных путях. К нему можно ничего не добавлять, если состояние ребенка не тяжелое, он спокойно кушает, не закашливается, нет снижения аппетита и нарушения сна. Кашель, вероятнее всего, вызван насморком, промывайте малышу носик несколько раз в сутки изотоническим раствором, трижды в сутки капайте сосудосуживающие по одной капле. Температура не критичная, но если на улице не комфортно, лучше не выходить на улицу. При этом желательно проветривать дома каждые 2-3 часа по 20 минут. Чтобы справиться с затянувшейся инфекцией, рекомендуется также виферон в суппозиториях в возрастной дозировке, вам нужны свечи 150Те 2 раза в сутки, курсом 5 дней. Для малыша это будет оптимальным лечением. Кроме того, обратите внимание на то, что пока вводить новые продукты в прикорм не рекомендуется. Если у ребеночка прорезаются зубки, не забывайте витамин Д ежедневно. Выздоравливайте! 
Время создания: 12 Марта 2019 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Эффективность ингаляций с физраствор ом или боржоми не доказана. Смысла в них нет. Ингаляции с Пульмикорт ом делают при должном крупе или бронхообструкции, которых у вас нет. Ваш кашель,вероятно,связан с насморком. Промывание нос. Можно карать Деринат после этого. На ночь можно в носки насыпать сухую горчицу. Увлажняйте воздух в комнате.
Время создания: 13 Марта 2019 09:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, ингаляции которые Вам назначены обладают бронхорасширяющим и противовоспалительным действием и назначаются при бронхите. Увлажняющие ингаляции обычно применяют при грубом сухом кашле с целью смягчения и увлажнения ( могут выработать много мокроты, которую ребенок не сможет откашливать). Учитывая, что у ребенка есть насморк, обязательно проводите туалет носовых ходов: закапывайте капли аквамарис  для детей (содержат стерильную морскую воду, которая уменьшает отек и разжижает выделения) по 2- 3 капли 3-4 раза в день и затем с помощью аспиратора удаляйте назальный секрет. Если не проводить данную процедуру, то затекание слизи по задней стенке будет провоцировать кашель, ребенок будет закашливаться. В качестве отхаркивающих препаратов можно применять сиропы содержащие отхаркивающие травы- бронхипрет, проспан. При повышенной температуре гулять не рекомендуется, при нормализации температуры прогулки разрешены. Обязательно наблюдение педиатра, чтобы не пропустить осложнения.
Время создания: 14 Марта 2019 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала