Ребенок-непоседа

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №283573 :: (02.06.2010 15:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 25 лет.
Лиски
Здравствуйте! Пожалйста подскажите, как родителям повлиять на воспитание ребенка, помочь ему напрвить его энергию в нужное русло. Дайте свои рекомендации (книги, методики). двигательная активность ребенка повышена (сидит на месте когда мы читаем-10-20 минут, качаемся на качели, кушаем-остальное время наш «моторчик» носится по квартире, смотрит по окнам, изучает окружающий мир), произносит ба-ба, ма-ма, па-па, го-го, га-га, ка-ка, ди-да, тр-р-р.Пробует есть с ложки, из кружки пока не пьет. Собирает пирамидку, если я держу ему её основание, включает музыку в мягкой игрушке, включает телевизор. Бывает Трудно отвлечь от чего- то(уйти с детской площадки),начинает скандалить, падать в ноги или топать ногами, игрушками почти не занимается. Ребенку 1,5 года.Заранее спасибо.
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Ольга, ребенок осваивает мир не сам по себе, а с помощью взрослых. Один в игрушки здоровый маленький ребенок поиграет совсем немного времени. Чтобы отвлечь, переключить внимание, проявляйте изобретательность, начинайте уводить с площадки загодя, а не в последний момент. Если ребенок скандалит, не ведитесь, говорите спокойно, отворачивайтесь. Подобные реакции ребенка (топать ногами и т.д.) рассчитаны на зрителя). Если беспокоит повышенная двигательная активность, в первую очередь, организуйте и соблюдайте режим дня и покажитесь очно неврологу. Но здоровый ребенок полутора лет и должен быть активным. Гороаздо хуже, если б он сидел целый день в углу с одной игрушкой. Почитать - Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", можно найти в Инете.
Время создания: 02 Июня 2010 21:47 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Ольга, но Вы не описываете ни какой патологии у своей крохи, которая относилась бы к компетенции врача - психиатра!
Время создания: 10 Января 2011 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала