ребенок постоянно болеет!!!!!!

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №131473 :: (20.05.2009 10:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 5
Асият
Жен., 25 лет.
Россия СПб
Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, мой сынок постоянно болеет (ОРЗ ОРВИ Грипп), да еще и к тому же выявили аденоидит, а нам всего то 1,6. Нам не однократно выписывали антибиотики. В общем уже и не знаю что делать. Мне кажется не маловажный тот факт что он у меня на искуственном вскармливание был (может иммунитет по этому очень слабый) Может какой то препорат для повышения иммунитета давать, а какой(их ведь так много)??? Надо ли удалять аденоиды и в каком возросте???
Помогите разобраться пожалуйста, ведь так хочется что б детки не болели!!!!
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Уважаемая Асият!


По поводу аденоидов - необходимость их удаления может быть решена только при очном осмотре ЛОРа.


В качестве профилактики ОРВИ могу порекомендовать Бронхомунал-П (курсами) и при подозрении на начало заболевания - Виферон150000 (утро и вечер). И постоянное наблюдение педиатра (возможно и пульмонолога)
Время создания: 20 Мая 2009 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Уважаемая Асият!
Аденоиды это компенсаторная реакция организма, когда недостаток качества компенсируем количеством. Т.е. если вы удалите аденоиды и не повысите иммунитет то они опять вырастут.
Бронхомунал достаточно серьезный препарат и без консультации иммунолога его применять категорически нельзя. Посоветуйтесь в Вашим педиатром, выработайт6е программу общеукрепляющих мероприятий. Если Ваш доктор не компетентен то найдите другого. В Вашем возрасте очень важно найти хорошего педиатра.
Время создания: 20 Мая 2009 14:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
БалтЗдрав. администратор-консультант
администратор-консультант
Асият, здравствуйте


Частый прием антибиотиков нарушает кишечную флору и конечно же ослабляет иммунитет. Принимать имунные препараты такому малышу возможно только после консультации со специалистом! Укрепить организм ребенка можно не только медикаментозным способом. Если Вам необходима консультация специалиста, приглашаем Вас с малышом на консультацию к Корзуевой Ирине Валентиновне, врачу-неврологу, педиатру, психологу
Время создания: 22 Мая 2009 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Асият 20.05.2009 12:19
Спасибо!
   
Светлана 20.05.2009 22:04
Дорогая Асият! Своего первого ребенка я кормила грудью до 1,5 лет (до 6 месяцев исключительно грудью), и все равно болели так часто и так сильно (каждый раз на антибиотаках), что ужас! Так что основная причина не в искусственном вскармливании, а низком иммунитете. Что мы только не пили - и Бронхомунал, и Ликопид и т.п., и свечей Виферон кучу проставили. Проходили разные обследования - ничего не помогало. Болеть меньше стал только с возрастом. Сейчас жалею, что его вовремя не начала закалять, это, наверное, самый надежный способ. И по-меньше контактов с заболевшими людьми. Здоровья Вам и терпения.
   
(Гость) Асият 21.05.2009 09:53
Светлано большое спасибо Вам за ответ!!!
   
Уважаемая Асият!
Общеукрепляющие мероприятия включают в себя закаливание в том числе.
   
(Гость) Асият 21.05.2009 17:38
Спасибо!!!