Ребенок с сложной среде обитания

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №920455 :: (30.05.2016 10:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Екатерина
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте!
Прошу совет!
Моему сыну 4 года 3 месяца. По определенным обстоятельствам он проживает с моими родителями (им 66 лет). Мой отец часто при ребенке несет всякую чушь типа «собаку надо убить», «бабушку твою выкинуть на помойку», «тебя в лет отнести и к дереву привязать» и т.д. и т.п.
Через 5 дней я забираю ребенка. У меня вопрос: ребенок часто повторяет эти выражения и пытается осуществить слова в дело. скажите, это отпечатается на его поведении в будущем? И как сделать так, что бы сын это забыл????
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, не отпечатается, если вы приложите максимум усилий к тому, чтобы объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо, а заодно, расскажите ему, с кого можно брать пример для подражания, а с кого не стоит!
Время создания: 30 Мая 2016 14:48 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не переживайте так, просто забирайте и все. Ребёнок адаптировался к тем условиям от которых зависело его выживание. Я бы рекомендовал вам вместе с ребёнком сходить к хорошему детскому психологу.
Время создания: 30 Мая 2016 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
О будущем вам никто однозначно не ответит, таких исследований нет. Но вот психоаналитики часто видят первоисточник проблем взрослых в первом опыте, часто получаемом в детстве. Но, думаю, вы сами это понимаете, иначе не задавали бы вопрос. Сейчас многое зависит от вашей гибкости и умения обьяснять ребенку, как делать правильно и что вынуждает дедушку говорить именно так. Если не найдете слов, сходите посоветуйтесь с психологом или позвоните по скайпу. Удачи вам! Пишите.
Время создания: 31 Мая 2016 16:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Просто объясните ребенку о психологических особенностях дедушки и его трудностях. И покажите ему, что существует более светлый и радостный жизненный путь. И будьте ему в этом примером.
Время создания: 31 Мая 2016 19:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 31.05.2016 17:03
Я очень постараюсь сменить сыну обстановку на множество прогулок и путешествий. Я очень его люблю и хочу чтобы он вырос адекватным человеком.
Но по воли судьбы мне пришлось на некоторое время с ним расстаться.
Я поняла все свои ошибки и очень верю, что в возрасте 4 г 3 мес ситуация поправима. Ведь при нем никто никого не убивал. Поэтому надеюсь, что серьезной травмы нет.