Рексетин на Зодлофт

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1055027 :: (15.09.2019 14:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена
Жен., 40 лет.
Россия Новгород
Несколько лет принимала рексетин 20 мг. от невроза. Но никак не получалось уйти от него. При постепенной отмене(как рекомендовано), появлялся синдром отмены-появлялись в теле как проколы и др. Обратилась на консультацию ВМА СПб к психиатру.Там посоветовали перейти на Золофт, якобы с него легче уйти. Стала принимать Золофт 50 мг, появилась утомляемость, какое то непонятное некомфортное состояние. Решила что маловата доза постепенно перешла на 75 мг. Но состояние не улучшилось-заметила что стала более разражительной, стало появляться периодическое головокружение(причем проявлением моего невроза изначально как раз и было головокружение). Вот я теперь не понимаю -то ли доза мала или это вернулись проявления невроза. И надо еще увеличить дозу до 100 мг? Возможности пройти психиатра в ВМА СПб сейчас нет. Вроде бы эти 2 препарата одной группы -но я пока не могу понять, дело в Золофте, помогает он мне или??? Заранее спасибо.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! 
Мой опыт подсказывает, что принципиальной разницы в уходе от этих препаратом нет. Были ли в лечении психотерапия? Без неё попытки решения проблемы представляются занятие малоперспективным.
Время создания: 15 Сентября 2019 18:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно, дело в непроработанном психологическом факторе формирования и поддержания невроза. И при отмене, помимо симптомов ухода от антидепрессанта, появляются вновь признаки невроза.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Время создания: 15 Сентября 2019 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А как звучит выставленный вам диагноз (или его шифр, согласно МКБ 10)? Лечение бывает неэффективно только тогда, когда оно назначено и проведено не компетентно (безграмотно), или сам диагноз был выставлен неверно!
Время создания: 15 Сентября 2019 20:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 15 Сентября 2019 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала