Ректопексия

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1103584 :: (27.05.2022 15:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Антон
Муж., 50 лет.
Россия Москва
Добрый день доктор! Лежал в НИИ Проктологии. Выставлен диагноз ВНУТРЯННЯЯ ИНВАГИНАЦИЯ ПРЯМОЙ КИШКИ (достаточно сильный пролапс) Симптомы: запоры, боль и кровь при дефекации. Хирурги сказали есть все показания для Ректопексии. Но у меня совсем не сложились отношения с моим хирургом, я не буду у них оперироваться. И вы знаете, пришел в 1 мед и там меня очень напугали. Сказали сложная операция, возможны осложнения, перфорация, непреживание сетки, перетонит. Хотя сказали показания явные к операции. Доктора, это действительно тяжелая и сложно переносимая операция с последствиями? Скажите где в москве лучше сделать эту операцию? Я имею в виду конечно не частную клинику, а стационар с опытными врачами. Если не найду, буду возвращаться в НИИ Проктологии. И скажите после проведения подобной операции, болевой синдром очень сильный? Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Операция действительно не простая. И её проведение действительно сопряжено с риском развития перечисленных осложнений. Но это не означает, что все они обязательно разовьются.
Ректопексию проводят во многих стационарах проктологического профиля г. Москвы. И по всем приблизительно одинаковая статистика. При выборе стационара необходимо помнить, что хоть операция и не простая, но основное — это правильно и адекватное послеоперационное ведение как в раннем, так и в позднем послеоперационном периоде.
Время создания: 28 Мая 2022 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Антон 28.05.2022 13:27
Спасибо, Алексей Васильевич! К сожалению я не могу отказаться от этой операции. Слишком болезненные сиптомы, я уже год не работаю, всё время дома. Живу рядом с больницей 24. Московский колопроктологический центр. Улица Писцовая 10. По вашему мнению это надёжное место для проведения Ректопексии? Спасибо за ответы.
   
В ГКБ № 24 не самый большой опыт в проведении подобных вмешательств.
Я рекомендую ГКБ №50, №59, №13 или КЦ МГМУ Сеченова.
   
Антон 28.05.2022 13:43
В НИИ Проктологии Бирюков провел полное обследование на их чудо аппаратах. Узлов нет, криптита нет, трещин нет, ничего нет. А вот дефекография чётко показала пролапс. Кишка особенно у сфинктера сбаривается. И когда проходит стул, царапает до крови только одну точьку в анальном канале. Ну по крайней мере они считают, что это от инвагинации страдает слизистая. Больше ничего нет. Даже половой нерв на всякий случай проверяли.
   
Антон 28.05.2022 13:45
А там уж как повезёт мне в мои 50 лет )