Рентген желудка заключение

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №985010 :: (27.08.2017 11:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Инна
Жен., 18 лет.
Рожни
Здравствуйте! Из жалоб - частая изжога после переедания, сладостей и кислого. Проявляется так же в лежачем положении. Болей, дискомфорта в желудке нет. Аппетит хороший. Прошла рентген желудка:
Акт глотания не нарушен. Пищевод - свободно проходим, стенки эластичные, функция кардии сохранена, в просвете слизь. При полипозиционном исследовании в том числе и в положении Транделенбурга определяется выход небольшого количества бария из желудка в пищевод.
Желудок в форме крючка, удлинен, четко очерчен, смещаем, в просвете натощак большое количество слизи, увеличивается в ходе исследования. Дно желудка расположено в полости малого таза. Газовый пузырь расположен высоко, увеличен. Рельеф контрастируется слабо из-за большого к-ва слизи, образован эластичными, утолщенными складками. На эластичных стенках желудка патологических образований не выявлено. Перистальтика снижена, симметричными волнами, эвакуация замедленная. Привратник свободно проходим. Луковица дпк деформирована, без видимых депо и ниш. Тракт дпк без особенностей. Рельеф тракта деформирован. в просвете слизь.

Заключение: р-признаки хр.гастрита, дуоденит, гастро-эзофагиальный рефлюкс.

Как можете прокомментировать?
Состояние сейчас удовлетворительное, ничего не беспокоит. В интернете прочла, что деформация луковицы бывает только из-за язвы. Но у меня никогда не было болей или дискомфорта, только изжога. Я ведь точно не пропустила бы язву.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Язвы бывают немые. ЯБ И ГЭРБ часто сочетаются.
Время создания: 27 Августа 2017 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ваш рентгенолог не считает такую деформацию постъязвенной. Это врожденная аномалия.
Время создания: 27 Августа 2017 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала