Ревматоидный артрит

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №913181 :: (16.04.2016 23:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ира
Жен., 28 лет.
Россия Тульская обл.
Здравсуйте! Полтора года назад начали болеть суставы. Болели разные одни проходили другие начинали, каждый день новые. Сильнее всего болели плечи по очереди. Было воспаление суставов большого пальца, через два дня проходило само без лечения. Обратилась к ревматологу. Врач назначил анализы. Результаты общий анализ крови в норме, СОЭ - 5, АСЛ-О 294 принорме <20, С-реактивный белок 0,8 при норме 0,0-5.0, ревматоидный фактор 196,1 при норме <30, АЦЦП 142 при норме <5. Врач поставил ревматоидный артрит. В это же время я узнала, что береммена и лечение некакое не проходила, но суставы прошли сами. К сожалению беременность оказалась неудачной. После суставы опять начали болеть, но не сильно. Летом 2015 ездили на черное море и после отпуска суставы прошли и не беспокоили меня почти год. Вот сейчас чувствую опять начинают побаливать, но не так как раньше, а как будто я их на какое то время чувствую. Тоже то один то другой по всему телу. Повторно анализы не пересдавала. Общий анализ крови только и он в норме. Может ли ревматоидный артрит себя так вести? Лечение не какое не проводилось. Может нужно сдать еще какие нубудь анализы?
Элина. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Ревматоидный артрит может протекать  подобным образом.
Время создания: 20 Апреля 2016 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ирина! Да, такое течение РА не вызывает удивления и не требует особого дообследования. Собственно такая вялость течения - это не плохо для Вас.

Пути болезни неисповедимы. Это все, что я могу сказать о дальнейшем течении. РА даже столь вялый лучше лечить, чем не лечить. Однако, рекомендую сначала обзавестись ребенком, а потом вернуться с этим вопросом к ревматологу.
Время создания: 24 Апреля 2016 07:04 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ира 20.04.2016 09:21
Элина спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ревматоидный артрит даже если сейчас он протекает практически без симптомов в будущем все ровно перейдет в острую форму с сильными болями, воспалением и деформацией? Или он может всю жизнь протекать вот так вяло как у меня сейчас? Нужно ли проводить лечение если суставы практически не болят, но по анализам диагноз 100% ревматоидный артрит?