Резкая кратковременная стреляющая боль в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1035980 :: (04.01.2019 00:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Анна
Жен., 24 лет.
Россия Тверь
Добрый день. Мне 24 года, детей нет. Рост 179см, вес 60кг. На протяжении 5-6 лет беспокоят резкие сильные кратковременные головные боли. Длительностью макимум секунд 10. Боли появлялись не часто, пару раз в месяц, в последний год-два «стреляет» в голову около 10 раз в день. В основном стреляет в области глаза, ближе к кости и справа выше виска. Боль появлЯется резко и неожиданно, другими симптомами не сопровождается, пропадает так же резко как и появилась. Проходила МРТ шейного отдела: заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Так же делали узи сосудов головы и шеи. Заключение: неравномерность хода позвоночных артерий в канале шейных позвонков. Признаки ангиоспазма в бассейне Лёвой СМА 1ст. Назначили огромное количество уколов и таблеток, лечение не начинала, т.к. врач сразу же сказал, что это вряд ли что-то изменится, а разрушать организм не верно выписанным лечением не хотелось бы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно дообследоваться: выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ, покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Время создания: 04 Января 2019 17:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, в соответствии с вашим описанием, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, как раз первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем, то, они неплохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет, выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается пароксизмальная (эпилептиформная) активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 05 Января 2019 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность