Резкое падение зрения у ребёнка 8 лет

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №241142 :: (10.03.2010 03:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Марина
Жен., 36 лет.
Иркутск
Доброго времени суток! Учитель сына (8 лет) обратила внимание, что ребёнок плохо видит написанное на доске. При проверке у окулиста выяснилось, что сын видит только две верхние строки таблицы. Сын не жаловался, что плохо видит, да и я не замечала, что-бы он приглядывался или щурился. Занимается на компьютере не более 30-40 мин. в день и смотрит ТВ в меру. Назначили капли Ирифрин 2,5 на ночь и на повторное обследование через три недели. С чем может быть связано такое резкое падение зрения? Можно ли его остановить и восстановить? Верно ли назначено лечение? Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Снижение остроты зрения является пр изнаком почти всех заболеваний глаз .
Время создания: 10 Марта 2010 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Марина! У Вашего ребенка начала развиваться миопия, это связано с интенсивной зрительной нагрузкой на близком расстоянии на фоне определенной предрасположенности к развитию миопии. Эффект каплей ирифрин состоит в достижении полного расслабления цилиарной (аккомодационной) мышцы, которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмета при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы ( спазм аккомодации).
Закапыванием этих капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять этот спазм, однако основной целью лечения должно являться развитие способности этой мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами, направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений.
В 85% нам удается полностью стабилизировать миопию, а в 15% значительно снизить темпы ее прогрессирования.
Время создания: 11 Марта 2010 09:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Марина
Для выявления причины и назначения необходимых мероприятий необходимо пройти обследование.
Время создания: 11 Марта 2010 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Бессомнений у ребенка имеется спазм аккомодации(спазм мышцы), начальный этап терапии у Вас имеется, после 3х недель закапывания обязательно обращайтесь в специализированную клинику по результатам, которые выдадут глазки вашего сына можно уж говорить о прогнозах по зрению и после полноценного обследования подбирать оптимальный курс лечебной и поддерживающей терапии! Не тяните в этом вопросе, чем раньше начнете тем больше шансов на восстановление зрения!
Время создания: 11 Марта 2010 22:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Ольга 20.04.2018 20:45
У нас тоже в начальной школе стало зрение ухудшатся, зрительные нагрузки резко увеличились и вот результат. Окулист сказал гимнастику для глаз делать каждый день, хоть по чуть-чуть, но обязательно. И еще лютеин-комплекс детский давать, это жевательные таблеточки, а в составе лютеин, зеаксантин, ликопин и ещё много чего для защиты глаз при таких нагрузках.
   
(Гость) Раиса 22.04.2018 19:50
а что это за вещества такие, лютеин и второе (даже не выговорить), они чем помогают?
   
(Гость) Ольга 24.04.2018 16:05
Это такие каротиноиды, которые как антиоксиданты защищают сетчатку и остроту зрения. Окулист говорил, первоклашкам очень хорошая профилактика миопии получается.
   
Здравствуйте, Ольга! Не существует упражнений и гимнастики, способных восстановить зрение при миопии. Ребенку необходимо проведение комплексного лечения, направленного на стабилизацию миопии и профилактику развития осложнений. А также соблюдение режима зрительных нагрузок.
   
(Гость) Лиза 24.08.2018 17:35
Проверка зрения путем чтения строчек не сильно достоверная, нам дочке глаза проверяли на аппарате каком-то и результат уже в цифрах был. Сказали, что есть риск развития миопии и надо следить за зрением, освещением и т.п. Детский лютеин-коплекс тоже прописали принимать, всем похоже назначают его, но вроде нормальный комплекс, вещества и витамины в нем, которые остроту зрения могут поддержать. Попробуем все это в комплексе, посмотрим как будет дальше.