Результаты ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №143735 :: (02.07.2009 14:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Женя
Муж., 26 лет.
Россия Хабаровск
Уважаемый Эдуард Романович здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться в результатах.
Три года назад делал ЭКГ и УЗИ сердца результаты следующие:
Vent rate 80 bpm
PR interval 126 ms
QRS duration 76 ms
QT/QTs 358/412 ms
P-R-T axes 85 64 42
диагноз: Синусовая аритмия (71-94уд.) Нормальное положение ОЭС. Дисметаболические изменения миакарда.
На УЗИ изменений не было.
В этом году сделал ЭКГ р-ты:
Vent rate 105 bpm
PR interval 118 ms
QRS duration 82 ms
QT/QTs 312/412 ms
P-R-T axes 76 70 62
Диагноз: Умеренная синусовая тахиокардия (102уд - очень нервничал) ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение ЭОС. Умеренные дисметаболические изменения в миакарде.
Жалоб на сердце нет, кроме, иногда, ощущения сердцебиения, AD норма.
Эдуард Романович подскажите пожалуйста насколько опасен для жизни диагноз, можно ли с таким диагнозом заниматься спортом (отжимания, подтягивания, бег трусцой) и самое главное насколько опасно перемена положения ЭОС. Очень сильно нервничаю. Заранее большое спасибо за Ваш труд.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет причин для беспокойства. Вертикальное положение электрической оси сердца не является патологией. Диагноза нет вообще, вместо него приведены заключения по ЭКГ, а это совсем не то же самое. Можно продолжать заниматься спортом. Нервничать не обязательно, поводов нет.
Время создания: 02 Июля 2009 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность