|
Владимир
Муж., 19 лет. Россия Ачинск |
Здравствуйте, сегодня прошел МРТ, т.к. последние 2 месяца мучает боль в пояснице, преимущественно после долгой ходьбы или просто стоя. После посещения мануального терапевта боль сохранилась, на что он мне посоветовал сделать МРТ.Заключение МРТ таково: «МР-картина начальных проявлений остеохондроза нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника, заднемедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (до 5x14 мм), протрузии L1-L2, L2-L3 (до 2 мм), L3-L4, L4-L5 (до 3 мм).» А мне всего 19 лет... Подскажите пожалуйста, что, помимо бассейна, необходимо предпринять? Как лечиться? Каковы могут быть последствия и так ли это серьёзно. Заранее большое спасибо, очень надеюсь на вашу консультационную помощь. С уважением, Владимир. |
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемый Владимир!
Помимо бассейна, как можно меньше сидеть (лучше лежать, чем стоять и лучше стоять, чем сидеть), особенно в транспорте. Для снятия болевого синдрома, помимо покоя и тепла, рекомендую "тексамен". Когда боль исчезнет, продолжайте плавать и укрепляйте мышечный корсет. С уважением Галанин И.В. Время создания: 02 Декабря 2011 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я рекомендую в комплексе , помимо мануальной терапии, так же массаж и лечебную физкультуру. А с бассейном посоветовал бы не спешить, в связи с риском простуды, которая может лишь усугубить состояние.
Время создания: 02 Декабря 2011 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
При неэффективности консервативной терапии, будет показано оперативное лечение.
Время создания: 30 Сентября 2019 14:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
|