Результаты МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1035560 :: (27.12.2018 17:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 51 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Результаты МРТ: Перивентрикулярно в белом веществе головного мозга, в лобно-теменной области с обеих сторон, больше справа визуализируются мелкие очаги гиперинтенсивного МР-сигнала в режимах Т2, до 1-2 мм в диаметре.
Заключение: МР картина мелкоочаговых изменений белого вещества головного мозга первентрикулярной локализации, в рамках дисцикуляторной энцефалопатии. МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника ( остеохондроз, спондилоартроз), дорзальные протрузии межпозвоночных дисков на уровне С4-С7.
Что это значит, и как лечится? Спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лариса!
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 28 Декабря 2018 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования врачом-неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 29 Декабря 2018 13:46 :: Тип участия: Прямая специальность