Результаты обследования зрения

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №856618 :: (25.05.2015 15:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
anatoli
Муж., 78 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте. В результате проведенного обследования мне поставили следующий диагноз: Начальная катаракта ОU, ВМД ОU( ЭРМ ОД, друзы ОS). Ретиношузис периферический ОД. Ранее мне провели лазерное прикрепление участка сетчатки. Рекомендовано: Дипроспан 1,0 в область глаза два укола в промежутке 10 дней. и приём лютеина в течение 2х м-цев 2 раза в год.
Почему мне назначили уколы дипроспана я так и не понял. Ведь это сильный противовоспалительный гормон. Врач сказала, что у него есть ещё и другие функции, а какие не объяснила.Вот и не пойму, нужно колоть этот препарат с букетом противопоказаний и побочных эффектов или есть что-либо помягче.И еще,она выписала офтан катахром от катаракты. Но в одной из консультаций на вашем сайте мне врач офтальмолог не рекомендовала им пользоваться, т.к. якобы установлено, что его применение может не столько вылечить, но наоборот вызвать катаракту.Вот и запутался я вконец. Что бы посоветовали мне Вы?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет медицинского заключения - трудно однозначно ответить на вопрос. Наверное  Ваш врач хочет устранить отек, воспаление сетчатки. У каждого препарата есть побочные эффекты. Катахром помогает не всем  пациентам. Решение принимается индивидуально по результатам обследования.
Время создания: 26 Мая 2015 09:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анатолий! Катахром не вызывает катаракту, но эффект его незначительный. Дипроспан обладает противовоспалительным, противоотечным свойством.  Возможно, что при ВМД у вас есть отек сетчатки. 
Время создания: 26 Мая 2015 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала