рисует кверху ногами.

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №446800 :: (26.04.2011 09:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 5 лет.
рф Мосва
Уважаемый консультант.Ребенку 4,5 года, левша рисует животных лапами вверх.Стоит ли бить тревогу? Надо ли показать врачу и какому?И не является ли это симптомом отклонения?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, это повод для обращения на очную консультацию к детскому врачу - неврологу и проведения инструментальных методов обследования головного мозга ребенка (ЭЭГ, КТ или МРТ). Дальнейший алгоритм Ваших действий, будет целиком зависеть от результатов обследования. Для большей уверенности, можно так же получить консультацию врача - окулиста, чтобы исключить патологию зрительного восприятия ребенка.
Но должен сказать, то что ребенок левша, тоже может нести определенный оттенок. Такие дети довольно часто не только рисуют обратимое изображение, но даже и читают текст расположенный вверх ногами!
Всего Вам доброго!
Время создания: 26 Апреля 2011 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если других явных тревожных симптомов нет (а их бы заметили либо вы сами, либо участковый врач в поликлинике - то не имеет смысл тратить деньги на те дорогие и бессмысленные пока что обследования, которые вам рекомендовал доктор Кантуев, имеет смысл обратиться к психологу/психотерапевту, работающему с детьми, попробовать поговорить о происходящем с ребёнком и подумать о возможностях компенсировать проблемы и помочь ребёнку приспособиться к нормальному взаимодействию с окружающим миром - и с бумагой, на которой он рисует животных.

К слову сказать - у доктора Кантуева почему-то не возник вопрос - "а рисует ли ребёнок "лапами вверх" только животных - или и людей, и машины и т.д."... Иногда всего лишь несколько правильных вопросов опытного специалиста могут сильно прояснить и разрядить ситуацию, помогая избавить от бессмысленных инструментальных исследований - "экспериментов над ребёнком".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 26 Апреля 2011 17:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разбираться нужно начинать с обследований у врача-невролога.
Время создания: 27 Апреля 2011 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала