Родители разводятся, мальчик 5 лет истерит после расставания с папой

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №985774 :: (03.09.2017 18:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Мила
Жен., 59 лет.
Латвия Даугавпилс
Здравствуйте, в семье моей дочери происходит развод по инициативе зятя, есть двое детей, 5 лет мальчик и 10 лет девочка.зять имеет подругу, планирует создание новой семьи. Иск в суд уже подан, дочь с детьми переехала на съемную квартиру, дети гостят у папы, встречи мать не ограничивает. Отец, рассказывает детям, какая их мама плохая, и он разводится с ней, потому, что она не любит детей, и хочет чтобы они жили с ним. После проведения времени с папой, 10 летняя дочь рассказывает маме,что им папа рассказывает и настраивает детей против мамы, а младший устраивает истерики, и не хочет ехать к маме. Через полчаса после встречи с мамой мальчик успокаивается и истерики прекращаются, но поведение еще некоторое время плохое, не слушается, не отвечает на вопросы, может закричать, или кинуть игрушку или одежду со злостью. Мою дочь поведение детей очень расстраивает, но ограничить встречи с папой нет возможности, процесс развода только начат, нет решения суда. Посоветуйте, как помочь детям, особенно младшему пережить развод родителей с меньшими потерями для здоровья и психики.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Время создания: 04 Сентября 2017 08:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мила.
Перетягивание детей на себя и сообщение им негативной информации о др родителе является большим преступлением против детей. Это нужно прекратить постоянными беседами с отцом. Подключите всех родственников, друзей и остальных значимых людей для мужчины, чтобы изменить ситуацию и дать возможность детям общаться с родителями в равных условиях.
Время создания: 08 Сентября 2017 21:31 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Здравствуйте, Мила! Конечно, такая ситуация никуда не годится, она травмирует детей. Можно сходить к детскому психологу или к семейному психологу очно, и попросить его донести эту информацию до папы, поскольку, скорее всего, Вас и Вашу дочь он не послушает, НЕ УСЛЫШИТ. А вот если специалист пригласит его на приём и объяснит, что из-за такого поведения папы дети страдают, и в дальнейшем могут иметь проблемы со здоровьем, возможно, папа что-то поймёт. Деток окружите любовью и заботой, это для них сейчас очень важно. Желательно, чтобы дома царила спокойная атмосфера, несмотря на непростые времена в вашей жизни, чтобы дети видели улыбающуюся маму и бабушку, которые хотят проводить и проводят с ними много своего времени, водят в театр, парк, кино, вместе устраивают праздники. И тогда даже если папа и будет настраивать сына и дочку против вас, они вряд ли ему поверят. В свою очередь, ничего плохого про папу не говорите. Можно сказать, что папа ошибся, и это не так. И всё. Не оправдывайтесь, не концентрируйте внимание деток на этом, не обсуждайте это в семье. Пусть вокруг них будет только позитив и радость, это пойдёт им на пользу, со временем они оценят это и сделают свои выводы.