Рост ТТГ на фоне приема L-тироксина. Т4 в норме с самого начала

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1055339 :: (20.09.2019 07:34) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 42 лет.
Балаково
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
У меня диагностировали аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. На момент обращения результаты анализов были ТТГ 14 и Т4 свободный 0,97 (по данным бланка лаборатории Т4 свободный попадал в норму, несмотря на это был поставлен гипотиреоз).
После 10 месяцев лечения (прием L-тироксина) результаты анализов ТТГ 17,4 и Т4 свободный 0,89 (то есть теперь Т4 еще ниже, а ТТГ выше, чем при обращении).
Что делать?
Заранее спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
ТТГ выше 10 обычно означает, что лечение необходимо вне зависимости от других факторов.
Тем не менее при назначении/коррекции лечения очный врач может учесть информацию о наличии или отсутствии у вас симптомов гипотиреоза, о тех лекарствах, которые вы принимаете помимо левотироксина (т.к. возможны межлекарственные взаимодействия), о дозе левотироксина, которую вы уже принимаете, о режиме приема вами левотироксина.
Не имея этой информации, невозможно сделать вывод, что стало хуже. Скорее можно говорить о том, что ситуация не изменилась.
Вопрос: "Что делать?", - очень общий и не подразумевает однозначного ответа. Если вы не получили тот ответ, который ожидали, то можете либо дополнить свой вопрос, либо иначе сформулировать его, либо задать его на очном приеме врачу, у которого есть вся необходимая для ответа информация о вашей ситуации.
Время создания: 21 Сентября 2019 06:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала