Рубцы, инфекция, сложный случай..

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1085212 :: (19.02.2021 20:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 22 лет.
Пятигорск
Здравствуйте.
Несколько лет назад (5-6 лет назад) начались проблемы, а именно, перестал видеть некоторые участки в обоих глазах (т.е. рубцы не в центре глаза а сбоку), врач их не заметил или не стал говорить про них, заключение выдал на гимнастику глаз и т.д.
Далее в 2019г. случилось обострение, в левом глазу серое пятно стало мерцать, обратился в клинику, сделали полное обследование (фото заключения и обследования некоторых прикреплены в архиве), и отправил к инфекционисту, после сдачи анализов выяснилось, что имеется слабоположительный результат на toxocara lgG, ИФА (1:52, фото тоже в архиве анализов), назначили пить таблетки немозол 400 мг 2 раза в день по 1 таб - 14 дней и т.д. (заключение тоже фото прикрепил), после этого спустя месяц мерцание пропало и этот участок просто остался невидимым для глаза, повторный анализ через 3 месяца на те же инфекции был отрицательный на всё.
16.02.2021 случилось снова обострение на том же глазу (левом), «пятно» (за ним не видно ничего) новое появилось ещё ближе к центру глаза, сегодня был на очной консультации у офтальмолога-хирурга, заключение сделали что имеются рубцы на обоих глазах, их убрать нельзя («еще не научились люди делать такие операции»), и снова отправили к инфекционисту...
Можете ли сказать, пожалуйста, верные ли рекомендации дал врач сейчас? Можно ли как-то исправить ситуацию с глазами? Не может ли дело было в плохом поступлении крови к глазам?

Приложение (архив с фото): https://dropmefiles.com/JQnQn

Заранее спасибо.
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Сергей! К сожалению нигде в мире не научились восстанавливать поражённые участки сетчатки. Доктор был абсолютно прав. Архив с фото открыть не удалось. С лечением не затягивайте могут быть печальные последствия. Выздоравливайте. 
Время создания: 20 Февраля 2021 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Фото не открывается. Только по жалобам трудно оценить ситуацию.  Нужно видеть все результаты обследования. Возможно у Вакс хориоретинит неясной этиологии рецидивирующий. Вы можете взять направление в  МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Время создания: 20 Февраля 2021 10:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала