Саднит горло
«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»
Вопрос №719815 :: (11.08.2013 14:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
РФ Владимир
Здравствуйте!!!! Горло болит 3 недели с левой стороны по ощущению около миндалины чуть пониже) Причем когда ещь не болит а побаливает когда просто дышу носом и не постоянно болит саднит я бы сказала першит в горле и кашлеть хочется!!!!Сдала ОАК все в норме сделала узи шеи без патологий, глотала лампочку гастрит поверхностный, врач смотрел зеркальцем внутри горла сказала фарингит из за этого а лечение не прописали!!! Подскажите что мне делать

Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Хронический фарингит, как правило - это опосредованное проявление (следствие) патологии какого-либо другого органа окружающего глотку. В Вашей ситуации это может быть гастрит или ГЭРБ. Гастроскопии дайте полностью описание. Еще проводят суточную Ph-метрию пищевода и желудка с целью выявления кислотной или щелочной формы. Если речь идет о рефлюкс-эзофагите и гастрите, например, то лечение следующее: (омепрозол по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, ганатон 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель), рекомендации ((нераздражающая пища (отказ от горячего, холодного, спиртного, цитрусовых, шоколада, жаренной и острой пищи, отказаться от курения), возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек), спать больше на левом боку, во время еды сильно не наедаться, после еды сразу не принимать горизонтальное положение, ужинать до 18.00, не носить стесняющую одежду, контроль ФГДС и консультация ЛОРа, гастроэнтеролога каждые полгода). Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/. Поставьте отметку ответу и нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 12 Августа 2013 22:00 :: Тип участия: Прямая специальность