Сахар через час всегда меньше,чем через два часа.Уточните пожалуйста

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1050915 :: (16.07.2019 09:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 27 лет.
Москва
Здравствуйте! У меня нарушена толерантность к глюкозе из-за ожирения. Занимаюсь правильным питанием, стол номер 5. Похудела на 30 кг. Слежу за потребление сахара (в фруктах и овощах). Обычный сахар и сахаросодержащие не ем, молочку тоже не ем. Мучное и жареное подавно. Вообще сахар никогда не любила-толерантность из-за жира.
Еще надо худеть много.

У меня вопрос, очень для меня переживательный- у меня сахар в крови через час после еды и даже через пол часа всегда меньше,чем через 2 часа,а не наоборот.
Например через пол часа -час 5.5- 6.6 максимально.
А через 2 часа 6.8-7.7
Должно ,судя по всему, быть наоборот, почему так происходит?
Сахароснижающие не пью, хорошо компенсирую диетой.

И еще я проверяла свою реакцию на разные продукты. И при первом приеме пищи даже если порция маленькая и совсем без углеводов быстрых-сахар в крови взлетает(в пределах нормы, но все равно). А при втором приеме хоть огромную тарелку съешь-почти не поднимается.
Это с чем-то взаимосвязано?
Плюс на гречку,которую мне посоветовали -у меня сахар может быть через 2 часа 7.8 -8. Даже на маленькую порцию.
А на большую порцию картофеля вареного -больше 5.5-6 не поднимается. Ни через час, ни через 2.
Проверяла уже несколько раз.
Скажите пожалуйста,почему на картошку,даже пюре, нет никакой реакции, а на «разрешенную» гречку как на сахар при глюкозотолерантном тесте все взлетает за пределы?
Спасибо!
Не понимаю ,что делать
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На самом деле почти все крупы примерно одинаковы в плане гликемического индекса, т.е. польза гречки преувеличена.
Глюкозотолерантным тестом называется только определение сахара в крови в лаборатории при нагрузке 75 или 100 граммами безводной глюкозы или так называемым стандартным приемом пищи. То есть измерения глюкометром - это не глюкозотолерантный тест, как минимум из-за погрешности прибора 20%  в обе стороны.
То, что у вас сахар через час после еды ниже, чем через два часа, не означает какой-то особой болезни. Скорее один из вариантов всасывания пищи (всасывается медленнее, чем у большинства), либо один из вариантов выделения инсулина в ответ на приме пищи (выделяется медленнее, чем должен).
Я бы сказал так: более частые измерения сахара крови не являются средством для снижения веса, потому что набор веса в любом случае происходит от поступления энергии (т.е. пищи) извне.
Время создания: 20 Июля 2019 13:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 22.07.2019 04:12
Александр Иванович. Глюкозотолерантный тест я проходила в клинике , а не по глюкометру.)Это я сравнила.
сахара скачут только на гречку,на остальные крупы нет. Я худею, чтобы нормализовать.
   
Это абсолютно разумный подход - действительно при снижении веса пища может начать усваиваться с другой скоростью и инсулин может начать выделяться с другой скоростью, просто учитывайте, что изменение десятых долей - скорее такой маркетинговый ход со стороны производителя, учитывая, какая у метода измерения погрешность.
Можно вместе с очным врачом обсудить прием акарбозы или метформина. Или подобрать продукты, на которые у вас не будет описанной реакции.
В любом случае то, что вы описываете, это скорее индивидуальная особенность, чем проявление болезни (по крайней мере мне ничего из эндокринного в голову не приходит). Понятно, что в амбулаторной карте для целей страховой компании вам могу поставить какой-то диагноз, но это не должно вас расстраивать.