Самочувствие после бусерилина.

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1105646 :: (04.08.2022 08:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Grogu
Жен., 32 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день. В конце февраля была консервативная миомэктомия. В процессе операции обнаружили эндометриоз. После назначили бусерилин 3 укола. Первый укол поставила, месячные были. Второй месяц заменила на бусерилин спрей. Смогла применять только три недели, т к ухудшилось самочувствие. Сначала начались панические атаки, потом закладывало нос, трудно дышать, сдавленность в груди, слабость, появились сильные страхи за здоровье. Бусерилин перестала принимать в апреле, сразу начала пить клайру, но пропила ее месяц, т.к самочувствие не улучшалось. За это время делала экг/узи, спирографию с пробой, анализы крови, гормоны щитовидной железы, мрт головы и шеи. До сих пор присутствуют панические атаки, сильные страхи за здоровье, ипохондрия, так же бывает трудно дышать и сдавленность в груди бывает, и еще разные симптомы, которые могут появиться, потом пройти. Могут ли это быть последствия от бусерилина и чем лечить? Или нужно что то еще обследовать? Невролог предложил антидепрессанты. Гениколог у которого лечилась, говорит, что при отмене препарата должно было пройти. Месячные после клайры пошли. Терапевт говорит, что препарат выводится из организма 3-6 мес. Так ли это?
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Это может быть побочным эффектом.
Но они уже должны были пройти .
Всё таки рекомендую показаться психиатру.
Время создания: 06 Августа 2022 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Маловероятно, что данная симптоматика связана с использованиям Бусерелина, тем более в такой незначительной дозировке.
Нужна консультация психиатра.
Время создания: 11 Августа 2022 10:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Иван Мушкатов 05.09.2022 10:28
Здравствуйте!
После операции возможно такое состояние послеоперационного психоза, который сопровождается сердцебиением, потливостью, дрожью, одышкой, онемением и др. симптомы.
«Бусерелин» - это сильнодействующий препарат, который обладает противоопухолевым, антигонадотропным и антиандрогенным действием, но маловероятно, что он может вызывать психоз.
После операции необходимо время и восстановительная терапия, чтобы организм пришел в нормальное состояние. Можете обратиться в специальные клиники или к психологу, которые смогут Вам помочь преодолеть такое состояние.
У Вас обнаружен эндометриоз. После операции рекомендуем в нашем медицинском центре пройти курс биотерапии, которая включает в себя фотодинамическую терапию (ФДТ), лазерную терапию, омелотерапию и препараты немецкой фирмы ХЕЕЛЬ. Процедуры способствуют улучшению местного кровотока слизистой влагалища и шейки матки, быстрому заживлению рубцов, омоложению тканей.
Будем рады Вам помочь.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html