Щитовидная железа

«Онкология / Другое»

Вопрос №521774 :: (08.11.2011 21:09) :: Ответов: 8; Комментариев: 2
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Онега, Архангельской области
Добрый день! Хочу получить консультацию по поводу здоровья моей мамы. Ей 51 год. Уже около 10 лет она стоит на учете с многоузловым зобом. Каждый день пьет л-тироксин. Каждый год у нее берут пункцию, последний раз сдавала в феврале этого года. Ей всё время предлагают операцию, но по ее желанию, т.е. она необязательна. Несколько дней назад она заметила, что в области между шеей и плечом образовалось какое-то углубление. Что это может быть? Она вся расстроенная ходит, говорит, что это у нее рак, наверно, что он уже изнутри всё выедает. Я прочитала много информации об этой болезни, но такого признака злокачественного образования нигде не нашла. Записались срочно на пункцию, ее возьмут только в субботу. И потом неизвестно, сколько ответ ждать. Хотелось бы сейчас проконсультироваться со специалистами. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Т.е. Вы не хотите ждать результатов пункционной биопсии и хотите, чтобы заочный консультант без осмотра, результатов каких либо анализов и данных инструментальных методов обследования (узи, кт и т.д.), вот так просто взял и поставил диагноз, а заодно проконсультировал Вас квалифицированно. Советую тогда внимательно почитать что написано по этому вопросу вот ЗДЕСЬ
Время создания: 08 Ноября 2011 22:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Дождитесь и выполните пункцию.А лучше несколько пункций из нескольких узлов по нескольку раз.
Время создания: 09 Ноября 2011 00:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Дальнейшая тактика - только по результатам пункционного исследования. Заочно на Ваш вопрос не ответить.
Время создания: 09 Ноября 2011 01:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Появление "углубления"- это конечно совсем не типично для опухоли. Разрешить Ваш вопрос можно только после выполнения пункции, а также выполнить УЗИ данной области.
Время создания: 09 Ноября 2011 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Ни одна операция не является "обязательной" для пациента. Отказаться пациент имеет право от любой операции - это прописано в законе. Так что если Вашей маме предлягали операцию, значит, операция была нужна ей. Но Ваша мама решила , что не нужна. Что ж, это ее право.
То образование, которое Вы описываете, скорее всего, увеличенный лимфоузел. Причиной для его увеличения могут быть различные процессы, в том числе воспалительные и онкологические. Поэтому до результатов пункции диагноз никто не поставит.
Время создания: 10 Ноября 2011 15:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
К. врач
врач
В данной ситуации необходимо провести повторное обследование с пункционной биопсией как и образования на шеи так и узлов щитовидной железы. У вас молодая мама и вам следует с ней поговорить на предмет проведения хирургического лечения узлового зоба.
Время создания: 10 Ноября 2011 21:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Алексей Маркович. врач пульмонолог
врач пульмонолог
Без результатов биопсии ничего чказать нельзя. А вообще лучше радикальное решение проблемы.
Время создания: 11 Ноября 2011 08:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Выполните пункцию, дождитесь результатов и успокойте Вашу маму, нельзя раньше времени паниковать.
Время создания: 21 Ноября 2011 18:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Наталья 08.11.2011 23:01
Я знаю, что диагноз поставит врач при осмотре. Но т.к. это будет ещё не скоро, сейчас хотела узнать, бывают ли такие признаки злокачественного образования?
   
Наталья, нам понятно Ваше беспокойство, но Вы так и не хотите понимать, что диагностического признака под названием "углубление меджду шеей и плечом" в принципе быть не может. Ваш вопрос не имеет отвта.