Селезеночная вена 9 мм.
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №1058504 :: (03.11.2019 16:52) :: Ответов: 6; Комментариев: 13
Татьяна
Жен., 25 лет.
Россия Тула
Здравствуйте. Недавно сделала кт органов брюшной полости и малого таза с контрастом по назначению гастроэнтеролога из-за проблем с кишечником. В заключении с кишечником все нормально. В печени обнаружена гемангиома, о которой я знаю уже 4 года и маленькая киста, которую до этого не было видно ни на узи в августе, ни на кт без контраста в апреле. Но больше всего меня смутило расширение селезеночной вены до 9 мм. Проблем с печенью и селезенкой особенных никогда не было. Общий анализ крови и печеночные пробы, сданные за 3 недели до кт в норме. Гастроэнтеролог не обратила на это никакого внимания и ничего не сказала, а я сразу не заметила и не спросила. Иногда бывают боли в подреберьях и спине, но это скорее самовнушение, я мнительный человек.
Опасно ли это и надо ли что-то делать? Везде написано про портальную гипертензию, но проблем никогда не было и портальная вена на двух кт и трех узи с апреля месяца всегда в норме от 8 до 12 мм. А селезеночную вену никогда не смотрели.
в 2015 году были обнаружены антитела к гепатиту С. Но за это время ни разу не было обнаружено вируса в крови даже самыми чувствительными тестами. Кровь на рнк вируса я сдавала сначала раз в 3 месяца, далее каждые пол года. Сейчас спектр антител очень низкий и вируса в крови не было и нет. Инфекционист сказала что можно снимать дивгноз и гепатита нет.
Фгдс делала в марте и мае 2019года. Расширенных вен пищевода и желудка не было.
Заранее спасибо. Заключение последней кт от октября и фгс с мая прикрепляю.
https://d.radikal.ru/d43/1911/dd/aff3276bb49d.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1911/86/fda1d8a66194.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, данные протокола ФЭГДС соразмерны норме по значению. Безобидные находки на КТ также!
Селезеночная вена = норма!
Совет на будущее: когда проходите обследование, получайте на руки его результат. Если КТ, то диск КТ! Надо объяснять для чего?
Время создания: 03 Ноября 2019 19:41 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вариант нормы.
Время создания: 03 Ноября 2019 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заключение последней кт не позволяют исключить патологию кишечника. Надо делать колоноскопию.
Время создания: 03 Ноября 2019 22:43 :: Тип участия: Прямая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
норма
Время создания: 04 Ноября 2019 06:56 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологий нет.
Время создания: 05 Ноября 2019 15:27 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Норма
Время создания: 07 Ноября 2019 08:39 :: Тип участия: Другая специальность