Семейный кризис?

«Психология и психиатрия / Семейный психолог»

Вопрос №890846 :: (21.12.2015 15:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Елена
Жен., 28 лет.
Воронеж
Добрый день! Свой вопрос ранее я размещала в разделе «сексология», но поскольку специалисты посоветовали проконсультироваться с психологом, размещаю свой вопрос и в этот раздел.

Мне 28 лет, и наша семейная проблема, наверное, зашла уже очень далеко. 8 лет назад я встретила своего любимого мужчину, будущего мужа, с которым мы и живем по сей день. Это мой первый мужчина. Чувства всегда были сильные, и казалось бы ничего не предвещало проблем. Мой интимный опыт с ним начинался в общем-то неплохо, хотя позже он говорил, что «раскрепостить» меня было тяжело (я была достаточно стеснительной). Поначалу мы снимали квартиру, расслабиться мне ничего не мешало, и примерно через полгода я наконец смогла приблизиться к максимальному получению «разрядки» в постели. Но возникло одно обстоятельство, о последствиях которого мы тогда даже подумать не могли. С финансами у нас тогда было не очень, а тут как раз мои родители пригласили жить с ними, мы не раздумывая переехали к ним. С этого момента всё и началось.

Сначала я стала понимать, что теперь расслабиться в постели я уже не могу, поскольку приходится постоянно контролировать своё поведение (никогда не покидали мысли о присутствии родителей за стеной). Мужа их присутствие особенно не напрягало - у него к тому времени был достаточный половой опыт, и он вполне успешно достигал оргазма. Бесспорно, он старался внести разнообразие, спрашивал меня про ощущения, да и я в общем-то не была бревном, выражала эмоции настолько, насколько позволяла обстановка. Со временем я смирилась с тем, что пока мы живём здесь, ничего к лучшему не изменится. Главное, чтобы мужу было приятно. Время шло, и я стала понимать, что интерес к постели стал постепенно угасать, и испытывать ощущений я стала всё меньше. Да, у нас были позже случаи, когда мы оставались одни, но этого уже было недостаточно, чтобы вернуть яркие ощущения и снова «втянуться» в процесс. Вся эта обстановка со временем стала сильно напрягать, плюс у нас не было никаких развлечений в принципе – муж замкнулся на своём увлечении машинами и стал всё свободное время проводить в гараже. На все мои предложения как-то развеять обстановку, например съездить на природу, сходить в кино, он уклончиво отвечал, что или не хочет никуда, или устал, либо с огромной неохотой соглашался, но мне-то от этого было не легче... Со временем муж стал высказывать какие-нибудь неприятные остроты на постельную тему, задевая меня. А после того как мы решились на ребёнка и я забеременела, примерно на 3-м месяце он сказал, что я вообще его никогда в постели не устраивала, и всё это ему уже давно надоело. Он хотел ребёнка и ему было дорого всё то, что нас связывало, но что делать дальше, мы не знали.

Рождение ребёнка очень сильно обострило проблему, мы несколько раз уже собирались расходиться, но каждый раз нас останавливал ребёнок. Дочка (2,5 года) спит в одной комнате с нами, и это стало настоящей катастрофой при существующей проблеме в постели. Мы очень любим дочку, и я чувствую себя по-настоящему счастливым человеком в моменты, когда мы всей семьёй играем, обнимаемся, дурачимся. Но потом наступает вечер, я вижу тоску и равнодушие в глазах мужа, и опускаются руки… Мы продолжаем ругаться, но он почему-то не хочет понять, что уже очень давно я не получаю «кайфа» от постели только из-за того, что уже много лет подряд я не могу полноценно расслабиться в этих условиях. Плюс он много лет не хотел менять что-то в жизни — я неоднократно поднимала вопрос о своём жилье, а его и так всё устраивало. В итоге меня это однообразие настолько заело, что хоть на стенку лезь. Стоит ещё заметить, что мои родители всегда были «не в восторге» от моего избранника, у них были свои идеалы и представления о моем «идеале». А тут ещё с появлением ребёнка у нас с ними стали возникать постоянные конфликты (эти извечные споры, как ухаживать за ребёнком, и т. п.), которые тоже к настоящему моменту переросли в настоящую вражду с ними. Вот примерно в таких условиях сейчас и живём.

Где-то с год назад мы наконец-то по обоюдному согласию с мужем стали готовиться к ипотеке, в том числе и для того, чтобы жить ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью. Сейчас муж уже пошёл на попятную и говорит, что ни о какой своей квартире и ипотеке не может быть и речи, если у нас такие проблемы в постели. Недавно он признался, что уже посещали мысли искать секс на стороне, чтобы приходить домой удовлетворенным и чтобы хотя бы в остальном у нас было всё нормально. В итоге он видит проблему, начиная с недостатка в интимных отношениях, я же считаю что недостаток секса это лишь «верхушка» проблемы, назревающей много лет. Сейчас я настолько запуталась, что не могу уже понять, что изначально было причиной, а что следствием раскола в отношениях... но меня не покидает надежда, что если мы сменим обстановку и начнём полноценную семейную жизнь в своём «гнездышке», без всевозможных оценок и осуждений с родительской стороны, то всё ещё может наладиться. Прошу, помогите советом.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Возможно, у Вас накопилось излишнее напряжение в отношениях. Это может быть связанно с обидами друг на друга, недоговоренностью по каким-то ключевым вопросам, старыми конфликтами. Дистанция увеличилась, мало дружеских и интимных отношений, а значит - и обмена энергии. Разобраться с семейными отношениями и разрешить внутренние конфликты вам поможет семейный психолог. Застарелые семейные проблемы нужно решать в очном порядке.
Время создания: 22 Декабря 2015 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Что тут скажешь: да, кризис. Дело точно не только в сексе. Хотите к семейному психологу пойти на приём?
Время создания: 22 Декабря 2015 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не копите обиду в себе, выскажите это все ему, и ситуация постепенно наладиться. Попробуйте, не пожалеете!
Время создания: 24 Марта 2024 19:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 23.12.2015 09:08
Да, планируем обратиться к семейному психологу, возможно по скайпу.
В комментарии первого специалиста было предположение про застарелые обиды и конфликты, которое навело меня на многие мысли. Обиды и конфликты были не раз, какие-то из них «накапливались» долго. Муж всегда придерживался мнения, что «лучший способ испортить отношения - начать их выяснять». В итоге получалось так, что конфликтный разговор не доходил до конца, где-то он отмалчивался, где-то не хотел меня слышать и железно оставался при своём мнении. Накануне высказала это предположение и мужу, он согласился, что действительно, так и было, у него тоже копились свои обиды. Разговор ощутимо разрядил обстановку...
   
Первый шаг сделан!)
   
Любой кризис можно преодолеть, когда желание обоюдное!