«Серая мышка» или «ребёнок»?

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №471268 :: (19.06.2011 20:38) :: Ответов: 6; Комментариев: 13
Настя
Жен., 20 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! Мне уже 20 лет. Я получаю высшее образование, работаю в магазине. Меня все считают маленьким ребёнком и серой мышкой. Хотя я довольно болтливая. Просто не хочу выделятся из толпы. Меня это просто губит. У меня депрессия. Просто мне не повезло с самого моего рождения. Расскажу всё поподробней. Я родилась 25 января в день Татьяны-мученницы. Вот и мучаюсь по сей день. Иногда мне кажется, что я «лишняя». В садике у нас в группе было пять девчонок. Все по парам, а я пятая. В школе нас было семеро. Опять же все по парам, а я лишняя. Так же это и в лицее. Слава Богу в институте появилась подружка, и то это не подружка, просто она из другого города и ей надо с кем то общаться, пока она учится. Со школы я тоже дружу с одноклассницей. НА РАБОТЕ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ. Я снова лишняя. Это убивает. Когда умерла моя бабушка, всё пошло наперекосяк. Дед и тётя начали пить. Я плохо учится. Все мои родные начали умирать. Мне очень плохо. Я даже запретила себе плакать. Что бы никто не спрашивал. А что у тебя случилась? Почему ты плачешь? И в конце концов у меня нет парня, и никогда его не было. Я ниразу не целовалась..... Какая же я проблемная? Может и в правду надо сходить к психологу. Но я стесняюсь. И денег нет на него. Подскажите мне. Только ненадо писать, что надо изменить кое-что в себя или себяя изменить. Я пробовала, не получилась. Знаете если хоть кто-нибудь мне поможет, что бы я исправилась. Вы будете самыми хорошими людьми. Спасибо!
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Настя!

А кто, простите, может изменить Вас или "что-то в Вас", как не Вы сами?

Залавайте себе вопросы и ищите на них ответы, читайте хорошие книжки, коль нет возможности посетить психолога очно. Работа над собой - занятие не всегда простое, однако, всегда интересное, поскольку любая, даже самая маленькая перемена раскрашивает жизнь в яркие цвета.

Начнете движение по пути перемен - задавайте конкретные вопросы консультантам - подскажут, что могут.
Время создания: 20 Июня 2011 01:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Кириллом Ивановичем. И еще: поработайте со своим языком. У Вас имеется чрезмерная катастрофизация ассоциаций: "меня это просто губит", "вот и мучаюсь", "все пошло наперекосяк", это убивает" и т.д. Человеческую реальность (эмоции, мотивы, цели, поведение) прежде всего, конструирует язык, с помощью которого индивидум описывает мир и себя в мире. Каков язык - таков и мир.
Время создания: 20 Июня 2011 02:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Леонид Сангович. Психолог
Психолог
Мне кажется Вы склонны к мистике (" Я родилась 25 января в день Татьяны-мученницы", пятая, седьмая...). Вы не хотите изменить себя, но просите помощи т.е. как изметить мир. Извините, но изменить мир может только бог (для верующих).

Для начала, измените свое поведение ( "Просто не хочу выделятся из толпы"), а Вы повыделяйтесь. Сразу пропадет "серая мышка" и тогда посмотрите, что изменится?
Время создания: 20 Июня 2011 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитайте Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
Время создания: 20 Июня 2011 08:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Если всё в вашей жизни идет под знаком "я лишняя", значит есть тому системные причины в истории вашей родительской семьи.

Из текста вашего письма создается ощущение, что вас воспитывали дедушка и бабушка. При этом, бабушка большее всех была вам близка. А с дедушкой и другими родственниками у вас были не очень близкие отношения. Это так? Расскажите историю своей семьи. Вы можете натолкнуть на мысль, лишь осознание которой может изменить вашу жизнь.
Время создания: 20 Июня 2011 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поработать бы Вам Настя с толковым специалистом-психологом, и попытаться освободиться от столь выраженного пессимизма, который не только тормозит ваше развитие, но и в значительной мере - занижает вашу самооценку.
Время создания: 21 Декабря 2013 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Elena 20.06.2011 10:43
Настя, посмотрите - Вы сами себя программируете на неудачи. Все, что происходит в Вашей жизни, Вы оцениваете с позиции негатива. Но Вы же наверное сами много раз слышали и читали о том, что мысли, настроение человека, выстраивает его дальнейшую судьбу. Поэтому Вам нужно взять себя в руки и начать контролировать свои мысли и настроение. Не пропускать в себя негатив. Как только ловите себя на подобных мыслях - сразу ставьте им блок и не пропускайте в себя. Скажите себе: Я не буду думать о плохом и все тут!!! И наоборот - как только появляются какие-то хорошие мысли, небольшая даже радость - погружайтесь в это, чувствуйте это состояние как можно глубже.
Кроме того - чтобы «перепрограммировать» свое мироощущение, можно воспользоваться путем перемен. Измените в себе что-нибудь: свой внешний облик (прическу, стиль одежды...), какие-нибудь свои привычки - начните делать что-либо не так, как обычно, а по-другому. Такие перемены помогают изменить себя в целом, и соответственно - свою жизнь.
   
Настя 20.06.2011 11:51
Спасибо за поддержку. Я постараюсь изменить свои привычки.
   
Ленчик 20.06.2011 21:33
Супер написали!
   
Elena 20.06.2011 11:56
Могу Вас заверить - изменить свою жизнь совсем не так сложно, как кажется, самое главное - держать в уме свою цель и постепенно, по шажку к ней продвигаться. В какой-то момент Вы удивитесь, как много всего и за какое короткое время изменилось. Но движение это должно быть постоянным, Вы никогда больше не должны возвращаться в свое прежнее состояние. Вы как будто ушли из темного сырого дома и закрыли навсегда за собой дверь в свою тоску и печаль. Теперь надо идти дальше и жить в полную силу.
   
Настя 20.06.2011 12:40
Надо для начало победить свою лень. Я ужасно ленивый человек. Месяц назад решила заняться спортом. По утрам я уговаривала себя. настя, иди побегай, настя делай зарядку. У меня не получается победить лень. Я даже книжку не могу прочитать! Кошмар. И на работе это лень! Может я чего то не понимаю в этой жизни?
   
Elena 20.06.2011 14:05
Вот и начните бороться с ленью. Возьмите и решитесь на то, чтобы заняться спортом. А чтобы было проще - придумайте себе какие-то приятные новые привычки, какие-нибудь ритуалы... чтобы Вам было приятно заниматься спортом. Придумайте себе новую себя, такую, какой бы Вы хотели быть, придумайте, что любила бы делать новая Вы. И дисциплинируйте себя! не позволяйте впадать «в спячку». Самое сложное - это начать. Но когда начнете, Вас этот процесс сам Вас начнет затягивать, Вам понравятся перемены, которые в Вас начнут происходить. Так что - Вам нужно только перетерпеть первое врямя, поставьте себе такую цель, позаставляйте себя немного, а потом все само собой пойдет.
   
Настя 20.06.2011 14:09
Ладно вы меня уговорили! 0
   
Настя, Елена - мудрый человек. Прирожденный психолог. Прислушайтесь к ее советам.
   
Elena 20.06.2011 15:07
Настя, Вы, похоже, человек, которым управляют его эмоции. Я сама такая же, поэтому узнаю некоторые общие черты 0 Вам, во-первых, надо поставить для себя некоторые «табу» - что НЕЛЬЗЯ делать ни в коем случае: думать о плохом, нагнетать плохое, впадать в депрессию, утрировать свои проблемы. А во-вторых, нужно превращать свои недостатки в достоинства - если очень эмоциональный человек, как концентрируйтесь на своих хороших эмоциях 0 Поставьте в себе такой фильтр 0 который пропускает только хорошие эмоции, а плохие не пропускает.
И почитайте книги, которые Вам советовал Андрей Аркадьевич.
   
Настя 20.06.2011 17:17
а что мне делать, если меня на работе называют ребёнком? И в семье со мной не деляться чем то серьёзным. Всегда разговаривают со мной как с ребёнком. Ведь мне 20 лет!!!
   
Elena 20.06.2011 19:21
Настя, во-первых, это не страшно, Вы еще успеете насладиться «ролью» взрослого человека. В ней есть и масса минусов, например, огромная ответственность. Пока Вы «ребенок» Вам все стараются помочь, а вот взрослому человеку помогать уже никто не хочет 0 зато все с него что-то требуют.
А во-вторых, чтобы Вас считали взрослой, нужно как раз и иметь смелость брать на себя эту самую ответственность, и не только брать голословно, но еще и гарантировать потом результат.
А еще, Настя, взрослый человек отличается тем, что умеет самостоятельно противостоять сложностям, сам находить выход из ситуаций... Может еще дело в том, что люди этого в Вас не чувствуют...
   
Elena 20.06.2011 19:29
В любом случае - все это легко исправить, если заняться этим. Любой человек в силах изменить в себе то, что ему не нравится. Просто надо не пугаться этой сложной работы, а потихонечку ее делать и, главное, продумать, спланировать этот процесс так, чтобы Вам он приносил радость 0 Знаете шутку про то, как ослу перед мордой повесили морковку, чтобы он быстрее бежал вперед? Так вот Вы сами можете управлять самой собой 0 стимулируя себя чем-то приятным.
   
Радмила 27.06.2011 02:01
Мне уже за 30 и ситуация на работе следующая-работники вашего возраста не задерживаются у нас более полугода , т.к.сказывается давление со стороны более старших колег ! Мне каждый раз жаль,что люди к которым я уже привыкла уходят ,но я одна ничего с этим сделать не могу !!! Просто видимо кому-то мало заниматься своей жизнью и им обязательно нужно лезть в чужую , делать кого-то крайним ,все усложнять и т.д.