сердце и голова

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №307497 :: (29.07.2010 13:21) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 40 лет.
москва
Эдуард Романович, здравствуйте!

Напомню о себе:

«После разовых скачков давления до 160/100 и бесконечного невроза были назначены препараты капозид и конкор, пью по полтаблетки с утра почти месяц. Давление с утра до приема таблеток может быть 98/69, вечером тоже в этих пределах, один раз, вообще, 88/59 было, пульс к ночи в лежачем положении бывает снижается до 48. Днем более менее в среднем 110/70,иногда, когда понервничаю 125/85. Скажите, нормально ли это? Мне в пятницу к терапевту идти, честно говоря, не очень я доверяю ей, она вообще мне выписала конкор, капозид и вечером каптоприл и все по целой таблетке, это уж я сама себе дозу кое-как подобрала, а то ваще не встала бы. Посоветуйте, мне в том же духе, по полтаблетки продолжать или как?
По мне, конечно, лучше пониженное, чем повышенное,но из-за своей мнительности и страха что то, что это все одно, мне все время плохо оттого, что ожидаю, что че-то случится со мной.


»Уважаемая Ольга!


Очень трудно оценить качество лечения и давать советы, когда не знаешь применяемых доз лекарств. Вы пишите 1 таблетка. Но таблетки конкора бывают по 2,5, по 5 и по 10 мг. Так сколько конкора Вы получаете в сутки? Частота пульса до 48 представляется недостаточной, вероятно доза конкора велика. А капозид - препарат комбинированный, в нем и капотен и гидрохлоротиазид в строго фиксированной дозе. Может быть в период подбора лучше давать все элементы этой комбинации отдельно, тогда легче будет подобрать оптимальные дозировки. А величины давления у Вас сейчас хорошие. .«

Конкор пью по полтаблетки (2,5 мг) и капозид по полтаблетки с утра. Без конкора, наверно, не смогу, т.к. были сердцебиения.
Эдуард Романович, опять вчера вечером пульс был 48 и давление 90/60, хотя днем все нормально, с работы пришла 130/90, потом опустилось до 106/73 и так далее. Самочувствие при этом более менее, единственное жара задолбала, мозги плавятся.. и страх.
Я че-то за сердце боюсь и инсульта. ЭКГ (делала 2 месяца назад) и Эхо (в декабре) были в норме. Как часто надо исследования такие делать?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Величины АД сейчас вполне приличные. Нет никаких оснований опасаться ни инсульта, ни за сердце. Доза конкора сейчас хорошая, маленькая, её можно продолжать принимать и дальше. А с дозами капозида поэкспериментируйте, может быть даже лучше перейти на Энап Н. А часто делать ЭКГ и ЭхоКГ ни к чему. При стабильном состоянии я бы чаще, чем раз в два года и не делал бы.
Время создания: 29 Июля 2010 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала