Сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1034965 :: (19.12.2018 19:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Лера
Жен., 21 лет.
Россия Ульяновск
Здравствуйте.Переживаю за свое сердце.У меня врожденный порок сердца,открытое овальное окно и ДМПП.После приступа ВСД,на фоне которой у меня было учащенное сердцебиение,ощущение нехватки воздуха,я подумала что это сердце,вызвали скорую,сказали что проявления ВСД,но надо сходить в больницу,обследоваться,так как это может быть и щитовидка.Прошла ЭКГ-синусовая тахикардия,УЗИ-сказали без изменений все,повода для беспокойства нет,узи и гормоны щитовидки в норме,рентген шейно-грудного отдела позвоночника в норме.Пошла к неврологу,сказала что это состояние не от сердца,раньше проблемы с сердцем себя не проявляли,думала сначала от сердца,но невролог сказала,что это проявления ВСД,выписала таблетки.Я редко на улице бываю,мама говорит надо побольше на улице бывать,так как у меня проблемы с сердцем,запугала меня тем,что и в лет 30 тромб может оторваться.Я бы хотела спросить,доживу ли я до старости с врожденным пороком сердца?Операцию мне не предлагали.Мне 21 год.Стоит ли переживать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно доживете до старости. И Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Декабря 2018 02:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лера!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 20 Декабря 2018 08:55 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Переживать не стоит, лучше займитесь лечением невроза!
Время создания: 19 Октября 2020 13:16 :: Тип участия: Другая специальность