Сердцебиение и боль в сердце

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №986625 :: (11.09.2017 16:05) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Юлия
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Добрый день! 10 дней назад почувствовала странное непрекращающееся сердцебиение – ощущение как будто сильно нервничаешь абсолютно против своей воли, и как будто сердце заполняет всю грудную клетку. На третий или четвертый день сердцебиение перестало быть постоянным, но заболело сердце. Боль была давящая, ноющая, сжимающая, ощущение как будто хочется размять место под мышкой. Естественно нервничала и накручивала себя, от чего становилось только хуже. Стала пить глицин 3 раза в день. Сердцебиение и боль периодически появлялись и сменяли друг друга, но, по крайней мере, это было уже не круглосуточно. Постепенно становилось лучше. Сходила к врачу, тот выписал направление на экг и сказал, что ничего страшного в ситуации не видит, и в сердце не слышит. Результаты экг будут на днях, но мне очень страшно. Начиталась всякого в интернете, теперь боюсь, а вдруг это был какой-то приступ, и время упущено. Страдаю тахикардией с детства, ВСД, часто нервничаю, не умею расслабляться, последние годы веду малоподвижный образ жизни, а также идет постоянный близкий контакт с человеком, у которого всегда «все плохо и все болит». По своим ощущениям и похожим описанным ситуациям в интернете предполагаю, что это все-таки невроз, но я не врач…
Скажите, насколько все это может быть серьезно? Никак не могу успокоиться.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы совершенно правы, это проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 11 Сентября 2017 22:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
больше всего это похоже на невроз
Время создания: 11 Сентября 2017 23:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей,избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите этот материал - тревожное расстройство.
Время создания: 12 Сентября 2017 09:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это психогенные жалобы, а не кардиологические.
Время создания: 28 Июля 2021 10:10 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Юлия 12.09.2017 16:51
Эдуард Романович, Александр Александрович, Андрей Аркадьевич, спасибо за ответы!!! Для меня важно было знать, что это все-таки не непосредственно сердце. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то 100%ные способы, доступные обычному человеку, определить, сердечная ли боль или она вызвана другими причинами?
   
Каждый должен заниматься своим делом: диагностику и лечение болезней должен проводить врач, а не сам пациент.
   
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
   
Нет таких способов. Для этого нужен врач. Вы не пробовали предложить вагоновожатому заменить его?
   
Юлия 12.09.2017 18:00
Согласна с Вами. Была неправа))))) Спасибо за помощь.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!