сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1038904 :: (08.02.2019 12:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 26 лет.
Казахстан Актау
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я опасаюсь за своё сердце. Мама умерла после операции на сердце. У нее был врожденный порок сердца. Но раньше когда я проверяла сердце, все было в норме (примерно 7 лет назад). Так вот многое с того времени изменилось, частые даже каждодневные переживания, нервы, страх (муж пьёт, долгов много, зарплата маленькая и муж не работает) в общем всё это меня потихоньку будто убивает. Порой лежу вечером просто, когда уже всё стихнет (муж пьяный уснёт), лежу и вдруг сердце так сильно начинает биться, когда вот испугаешься чего нибудь например. Или как будто дыхание когда задерживаешь долго, вот так бьётся сердце ни с того ни с сего. при чем в тот момент я ни о чём таком не думаю, лежу смотрю телевизор.Скажите от чего такое может быть и что надо проверить? (экг или узи сердца снять). Экг правда я недавно снимала. При чём врач тот что то не могла там разобрать, еще потом второй раз проверяла экг, старый выкинула, мол что то неправильно, однако и вторая бумажка тоже ей не понравилась, что меня очень насторожило, потом в третий раз она запустила экг и просила дыхание не задерживать спокойно дышать (а я так и лежала в принципе спокойно до этого).... вот так. Подскажите

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Февраля 2019 17:27 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, у Вас нет заболеваний сердца. Причины недомогания лежат вне пределов медицины и никакими лекарствами их изменить нельзя. А социальные причины устраняются другими способами.
Время создания: 08 Февраля 2019 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы.
Время создания: 19 Сентября 2020 14:15 :: Тип участия: Другая специальность