Шаткость походки у ребёнка 2 года

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №1029122 :: (10.10.2018 14:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 31 лет.
Россия Москва
Добрый день. Ребёнку на данный момент 2,1 года. Родился в срок 38,3 недели, 8/9 апгар. Беременность и роды вторые.В роддоме сделали БЦЖ. Развивался в срок, встал в 8-9 месяцев, в 11 пошёл. В год сделали Пентаксим и Хиб. Через месяц заболел кишечной инфекцией(предположили Коксаки). И как раз в это время перестал жевать крупные кусочки(стал давиться едой), продолжалось около 3-х недель, и появился кашель на 4 месяца(не частый, лёгкие чистые). Походка у ребёнка была шатающейся, но так как он только начинал расхваливаться внимания не придавала. Примерно в 1,6 года переболел каким-то сильным вирусом-долгая температура.И после этого появилась легкая, но частая усталость(стал выбирать спокойные игры, на прогулке садиться в коляску.В 1,9-1,10 появились эпизодические рвоты. За 2 месяца рвало около 6-7 раз. В 1,10 ребёнок заболел ветрянкой. Обсыпан был очень сильно, но самочувствие было удовлетворительным. Через 1 неделю после выздоровления малыш стал очень уставать-почти постоянно лежал. Легли на обследование в Морозовскую. Делали УЗИ сердца, расширенную биохимию, экг. Все в пределах нормы.Но были положительна серология на герпес 2 и вирус эпштейна Барра. Выписаны с астеническим синдромом. Стали обращать внимание, что ребёнок стал сильно шататься при ходьбе. Невролог выписала элькар, и как раз на тот момент была рвота, и мы сделали МРТ. По мрт чисто(но незначительно расширена цистерна).На элькаре стал гораздо активнее(в течении нескольких дней), но походка только ухудшалась(заносит в стороны, ослабленные плечики, спотыкается, падает, врезается). Особенно шатало при болезнях-даже легкий насморк и ребёнок шатается. При этом ездит отлично на беговеле, самокате, взбирается по ступенькам и пр. В 1,11 прошли генетика-сдали ТМС крови, ген атаксии, мочу на орг. кислоты. Анализы чистые. Генетик не видит генетической проблемы. Прошли массаж, гидромассаж, курс магне б6. На данный момент-пьёт элькар, кудесан, лецитин. периодическая усталость есть, но не постоянная. Шаткость походки есть, почти постоянная, но лучше, чем в середине лета, хуже чем до ветрянки. Также появилось х-образное деформация ног? (начальная стадия), небольшой астигматизм. Ребёнок говорит невнятно, но говорит много. Подражания очень много. Может сказать короткие фразы из 2-3 слов, контактен, общителен. Бывает очень истеричен, как-будто не может успокоиться. Очень много слюней и руки во рту постоянно. Неврологи говорят разное-кто-то ставит атаксию неясного генеза , кто-то моторную неловкость, кто-то церебрастенический синдром, гипотонию, митохондриальную дисфункцию. КФК, лактат, ЛДГ, гормоны щитовидки, биохимия-в норме. Сдавали кровь на целиакию-в норме. Мышечный тонус-понижен. Диагноза нет. Причину тоже определить не можем. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? Из-за чего могут быть такие проблемы у ребёнка? Какая реабилитация ему нужна . Заранее большое спасибо за Советы!
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Для того чтобы выявить причину возникновения у ребенка атаксии, чью симптоматику вы описываете в своем письме, вашего малыша (вместе с вами, разумеется), участковый невролог должен направить на более тщательное и комплексное обследование. Ему сейчас как минимум, необходимо провести как КТ, так и МРТ-исследования, ДНК-диагностику, ЭЭГ-исследование и ультразвуковую диагностику. При необходимости, возьмут ликвор из спинного мозга (методом пункции). Все это просто необходимо выполнить как можно скорее, для выставления достоверного и дифференцированного диагноза, чтобы вести речь о лечении!
Время создания: 10 Октября 2018 22:05 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного и спинного мозга.
Время создания: 17 Октября 2018 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без осмотра не обойтись.
Время создания: 21 Октября 2018 19:24 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вы описываете серьезные симптомы. К сожалению, в такой ситуации данные вопросы могут быть решены только при очной консультации. Необходимо обследование в ближайшем высококвалифицированном неврологическом центре (лучше там, где есть кафедра детской неврологии)
Время создания: 29 Октября 2018 11:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Татьяна 10.10.2018 22:15
Олег Иванович, спасибо за ответ. МРТ мы делали(головного мозга), узи тоже(неоднократно)-сердца, внутренних органов, мочевого пузыря и малого таза. А КТ нужно, если делали МРТ? И днк диагностика каких показателей необходима?На ээг настраиваемся, насколько поняла показателен только ночной? И также пункция. Я так понимаю этот анализ берётся при подозрении на определённые инфекции. Кто должен их назначать? Инфекционист ? И какие инфекции смотреть .Невролог(у нас их 3-е) предлагают только динамическое наблюдение с Элькаром.
   
Elena 24.05.2020 10:53
Татьяна, добрый день! А ваш ребенок высокий относительно сверстников?